Posted 15 апреля 2016,, 18:21

Published 15 апреля 2016,, 18:21

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Госдума не поддержала закон, запрещающий называть в СМИ религию террористов

15 апреля 2016, 18:21
Госдума не поддержала закон, запрещающий называть в СМИ религию террористов

Комитет Госдумы по информационной политике не стал поддерживать законопроект, предусматривающий введения запрета для СМИ распространять сведения о национальной или религиозной принадлежности лиц или группировок, причастных к терроризму. Глава комитета Леонид Левин отметил, что данную проблему не следует начинать решать с масс-медиа.

В пятницу думский комитет по информационной политике рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект о запрете упоминания религии террористов в средствах массовой информации. «Подобную проблему мы все признаем, но это не значит, что ее надо начинать решать со средств массовой информации», - цитирует INTERFAX.RU со слов главы комитета Леонида Левина.

Авторами данной инициативы стали депутаты чеченского парламента. В законопроекте предлагается запретить распространять СМИ сведения, которые могут указывать на национальную принадлежность или на религиозную приверженность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности. В документе отмечается, что подобная информация должна расцениваться, как оскорбление национальных и религиозных чувств добропорядочных граждан, истинно верующих людей и приравнивать такие публикации к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. Распространение подобных сведений предлагается наказывать в порядке, установленном законом.

При этом один из членов комитета Роман Чуйченко отметил, что вопросы, затронутые предложенным законопроектом, решаются в рамках действущего законодательства. В частности, депутат упомянул уголовную ответственность за разжигание межнациональной и религиозной ненависти, предусматриваемую статьей 282 УК РФ.

"