Posted 15 апреля 2016,, 12:22

Published 15 апреля 2016,, 12:22

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Саратовскую судью, принявшую иск об отставке Путина, лишили полномочий

15 апреля 2016, 12:22
Саратовскую судью, принявшую иск об отставке Путина, лишили полномочий
Сюжет
Суды

Судью Арбитражного суда Саратовской области Татьяну Лескину, которая приняла к рассмотрению иск об отставке президента РФ, лишили полномочий. Решение приняла квалификационная коллегия судей.

«Заявление судьи Арбитражного суда Саратовской области Лескиной Т.А. о прекращении ее полномочий в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в РФ» 15 апреля 2016 года удовлетворено», — говорится в сообщении.
Напомним, что иск жителя города Балаково Николая Суворова «об отрешении Путина за разграбление России и обнищание народа» был принят 11 марта. Сначала его оставили без движения, но затем «обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения», были устранены. Также суд обязал истца «представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений», а заинтересованному лицу — «направить в суд и лицу, участвующему в деле, отзыв на заявление» и обеспечить явку представителя на предварительное судебное заседание.

Судья Татьяна Лескина приняла иск к производству. На 28 апреля было назначено предварительное заседание по делу.

О резонансном иске узнали СМИ, после чего суд прекратил производство по делу. В определении суда говорилось, что, согласно главе 4 Конституции, президент наделяется полномочиями, осуществление которых является его прерогативой, поэтому суды «не вправе вмешиваться в его деятельность». Также суд напомнил, что глава государства обладает неприкосновенностью, поэтому привлечь его к ответственности, в том числе уголовной, невозможно.

Татьяну Лескину назначили на должность судьи Арбитражного суда Саратовской области указом президента от 9 января 1999 года, пишет «Росбалт». Ее стаж работы по юридической профессии составляет более 20 лет. Имеет второй квалификационный класс судьи, была награждена почетными грамотами Судейского сообщества Саратовской области, Высшего арбитражного суда РФ и медалью Совета судей РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ «За безупречную службу».

Пенсионер Николай Суворов больше десяти лет пишет различные письма с жалобами на власть, сообщает саратовское агентство «Свободные новости». Со слов Суворова, с 2000 года он написал восемь писем Путину и одно Медведеву, но ответов не получил.

"