Posted 15 апреля 2016,, 11:29

Published 15 апреля 2016,, 11:29

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Застройщик: защитники «Дубков» пытаются заработать политические очки

Застройщик: защитники «Дубков» пытаются заработать политические очки

15 апреля 2016, 11:29
Застройщик: защитники «Дубков» пытаются заработать политические очки

Скандальная стройка жилого здания в Тимирязевском районе Москвы не затрагивает территории парка «Дубки», она ведется за его пределами. Об этом сообщают представители застройщика – компании «Ларус капитал» - в официальном комментарии, поступившем в редакцию «НИ».

«По заключению Департамента природопользования города Москвы, проект соответствует экологическим требованиям. Заверения оппозиции о том, что разрешенная высота строительства в пятне застройки не более 20 м не соответствует действительности — согласно постановлению правительства Москвы, разрешенная высота строительства — 75 метров. Высота дома, который строят в Тимирязевском районе, — 74,1 метра. Также мы дорабатываем проект парковки, чтобы он устраивал все стороны — и автомобилистов, и пешеходов. Пакет документов был передан застройщиком 28 марта совету муниципальных депутатов Тимирязевского района», - цитируется в письме генеральный директор «Ларус капитал» Андрей Стреналюк.

По его словам, 8 апреля у ворот стройплощадки произошла очередная акция протеста. «Грузовой автомобиль со стройматериалами на подступе к воротам с трех сторон оцепили машины активистов, тем самым спровоцировав ДТП, — один из автомобилей принадлежит организатору акции — Юлии Галяминой — в 2014 году она не прошла на выборы в Мосгордуму. Трое участников пикета, Юлия Галямина, Павел Чугунов и Дмитрий Бойнов были задержаны за провокационные действия», - сообщает глава компании-застройщика.

По его мнению, «стройка ЖК на Ивановской 19 через проезд от парка Дубки используется оппозицией под руководством Юлии Галяминой для зарабатывания политических очков». Г-н Стреналюк также полагает, что среди протестующих есть «представители футбольных фанатов, приглашенные организаторами в качестве оплаченной массовки». Он напоминает, что «Юлия Галямина в 2014 году не прошла на выборы в Мосгордуму и за последние два года дважды привлекалась к административной ответственности по статье 20.2 ч.5 КоАП РФ за нарушение в ходе проведения митингов».

Сканы разрешения на строительство, порубочного билета, заключения из департамента природопользования градостроительного плана земельного участка переданы компанией «Ларус капитал» в редакцию «НИ».

Как ранее писали «НИ», жители севера Москвы протестуют против строительства высотного дома, которое, по их мнению, может разрушить экосистему парка. Активистка Елена Заикина рассказывала «НИ», что работы ведутся непосредственно возле территории парка. Под строительство уже вырублены многолетние дубы у границ парка. Представитель инициативной группы местных жителей Мария Наумова, которая является агрохимиком-почвоведом и экологом по первому образованию, пояснила «НИ», что в парке очень высоко залегают грунтовые воды – на глубине менее трех метров. При создании подземной парковки эти воды зальют парк и погубят дубы. Не на пользу старинным деревьям пойдет и тень: 24-этажное здание будет загораживать парк от солнца, полагают недовольные жители.

«Вокруг парка «Дубки» существует охранная зона, которая зафиксирована в генеральном плане Москвы. Здесь высотное строительство запрещено», – отмечала муниципальный депутат Тимирязевского района Татьяна Михайлова.

Кроме того, по словам активистов, проект застройки территории не обсуждался с жителями района на общественных слушаниях. По информации районной управы, слушания были проведены аж в 2005 году – за десять лет до выдачи разрешения на строительство.

«Участок по адресу улица Ивановская, владение 19 расположен в зоне жилых микрокрайонов и жилых групп многоквартирной застройки, вне границ особо охраняемых природных территорий и природного комплекса», – заявляли «НИ» в отделе ЖКХ управы Тимирязевского района.

Вчера гражданский активист Дмитрий Бойнов, который на прошлой неделе был задержан полицией на акции протеста в московском парке «Дубки», рассказал «НИ», что подал в Следственный комитет заявление с требованием возбудить против полицейских уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и причинения ему телесных повреждений. Он утверждает, что во время задержания 8 апреля один из сотрудников полиции ударил его по колену, а потом грубо бросил в автозак. После этого медики зафиксировали у Бойнова перелом колена и ушиб спины.

Мужчина был госпитализирован в городскую больницу имени С. П. Боткина, где до сих пор проходит лечение. Адвокат Ильнур Шарапов, который представляет интересы Бойнова, сообщил «НИ», что это уже не первая стычка правоохранителей с защитниками парка. В связи с этим участники протестов планируют написать коллективную жалобу в МВД на «некорректные действия» сотрудников полиции.

"