Posted 15 апреля 2015,, 15:15

Published 15 апреля 2015,, 15:15

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Труп убитой режиссера Тамары Якжиной нашли в лесу - место захоронения указали подозреваемые

15 апреля 2015, 15:15
Труп убитой режиссера Тамары Якжиной нашли в лесу - место захоронения указали подозреваемые

Тело пропавшей режиссера-документалиста Тамары Якжиной обнаружено в районе Митино, недалеко от Волоколамского шоссе. Ее труп нашли спустя три недели поисков. Как писали «НИ», Якжина пропала 14 марта 2015 года, после возвращения в РФ из заграницы.

«Обнаружено место захоронения на Волоколамском шоссе, указанное подозреваемыми. Тело будет извлечено и направлено на экспертизу, чтобы подтвердить личность женщины», — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

«Тамару Якжину нашли мертвой около Москвы. До этого арестовали еще одного подозреваемого — ее соседа по дому, который и сообщил, где она…», - рассказал главред
Сибирской католической газеты.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что подозреваемые в причастности к исчезновению режиссера-документалиста Тамары Якжиной признались в ее убийстве, и что они указали место, где захоронили тело. «Один из задержанных по подозрению в причастности к исчезновению Тамары Якжиной признался в том, что режиссер была убита, и указал место на северо-западе Подмосковья, неподалеку от Волоколамского шоссе», — сказал источник INTERFAX.RU.

Как сообщил следователям задержанный сосед Якжиной, режиссера убили в середине марта. Ее вывезли из в Подмосковье и убили в лесу возле трассы Москва-Волоколамск. Позднее труп женщины закопали, сообщает «МК».

«Следователи установили, что один из задержанных 12 марта 2015 года встретил потерпевшую на улице и предложил подвезти ее в нужное ей место. Во время дороги возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, во время которой мужчина убил Якжину», — сообщила в среду представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова.

По ее словам, преступник вывез тело убитой на территорию Московской области и захоронил. При этом он специально несколько раз включал ее мобильный телефон, передвигаясь по Москве, чтобы скрыть следы преступления и ввести в заблуждение следствие.

Следователи полагают, что Якжину убили из-за ее двухкомнатной квартиры в Москве. После убийства жилище женщины выставили на продажу на одном из сайтов за восемь миллионов рублей.

По делу об убийстве режиссера,
помимо ее соседа Игоря Дроздова задержан 52-летний житель Королева Эльман Карякин (в прошлом судимый), а также 31-летний москвич Роман Фирсов (он работал дознавателем).

Ранее сегодня Тушинский суд Москвы продлил на 48 часов срок задержания 52-летнему Игорю Дроздову, подозреваемому по делу об убийстве режиссера. По версии следствия, он является исполнителем убийства режиссера. Роман Фирсов и Эльман Карякин — признались следователям, что женщина была убита.

По версии следователей, задержанные мужчины готовили документы о продаже квартиры Тамары Якжиной. В частности, в интернете ее квартира была выставлена на продажу в интернете за восемь миллионов рублей. Как утверждает Фирсов, он познакомился с Игорем в больнице, где сосед режиссера предложил ему помочь в продаже «чистой» квартиры. В итоге он согласился.

Напомним, что Тамара Якжина пропала 14 марта 2015 года. Родственники режиссера сразу же обратились в полицию, но расследование началось только в апреле, когда народная артистка России Елена Камбурова попросила «Российскую газету» помочь найти ее подругу. Вскоре Следственный комитет 8 апреля возбудил два дела - по статьям «убийство» и «покушение» на мошенничество.

Якжина была членом Международной конфедерации журналистов и Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

Т.

"