Posted 15 апреля 2015,, 13:31

Published 15 апреля 2015,, 13:31

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Роскомнадзор не будет бороться с нацистской символикой, демонстрируемой без пропаганды

15 апреля 2015, 13:31
Роскомнадзор не будет бороться с нацистской символикой, демонстрируемой без пропаганды

Роскомнадзор прояснил свою правовую позицию в отношении публичной демонстрации нацистской символики. Как было отмечено, в ведомстве не будут бороться с демонстрацией нацистской символики без пропаганды.

В преддверии 70-летия Великой Победы Роскомнадзор разъяснил правовую позицию по поводу публичной демонстрации нацистской символики. Ведомство обращает внимание на формулировку Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», который относит к экстремистской деятельности «пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Роскомнадзор особенно выделяет употребление союза «и» в формулировке закона. «При подготовке данной нормы федерального закона законодатели использовали для связки понятий «пропаганда» и «публичное демонстрирование» соединительный союз «и». То есть понятия не просто перечисляются, они грамматически соединены между собой. Порядок их употребления таков, что термин «пропаганда» находится в сильной, приоритетной позиции по отношению к термину «публичное демонстрирование», - отмечается на сайте ведомства. Также сообщается, что по мнению экспертов использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики или символики в исторических, научных и других целях признается допустимым.

Таким образом, Роскомнадзор сообщает о своем намерении использовать в правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Л.

"