Posted 15 апреля 2015,, 08:57

Published 15 апреля 2015,, 08:57

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Работники «Дальэнергоремонта» начали забастовку из-за невыплаты зарплаты

15 апреля 2015, 08:57
Работники «Дальэнергоремонта» начали забастовку из-за невыплаты зарплаты

В Приморье в среду не вышли на работу 90 сотрудников ОАО «Дальэнергоремонт», которые добиваются погашения долга по зарплате.

«На одном из ведущих ремонтных предприятии в сфере энергетики месяц не выплачивалась заработная плата - за март и первую половину апреля. 89 сотрудников из-за долгов приостановили работу», - приводит INTERFAX.RU сообщение федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Рабочие настроены решительно и не намерены приступать к выполнению своих обязанностей до полного погашения долгов, подчеркивается в сообщении. В январе и феврале сотрудники предприятия получали две трети заработной платы из-за отсутствия заказов. С начала марта они вообще не получают денег.

По данным профсоюзов, ОАО «Дальэнергоремонт» стало рекордсменом в Приморье по задержкам заработной платы. «На протяжении последних полутора лет предприятие регулярно упоминалось в мониторинге рынка труда ФППК как злостный неплательщик. Из-за невыплаты заработной платы работники предприятия уже дважды, в апреле и июне 2014 года, приостанавливали работу», - сообщила руководитель департамента информационно-аналитической работы ФППК Маргарита Усова.

В конце марта из-за задержек заработной платы приостановили работу строители космодрома «Восточный». 6 апреля по результатам проверки Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям космодрома.

Глава компании ООО «Стройиндустрия-С», которая занималась строительством объектов космодрома «Восточный», Сергей Терентьев был арестован, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия). Решением суда он заключен под стражу.

Ю.

"