Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Память сильнее времени

Память сильнее времени

14 апреля 2015, 21:00
«Новые Известия» продолжают печатать материалы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В публикациях сотрудников редакции под рубрикой «Мой День Победы» мы рассказываем о наших родственниках, которые в самые тяжелые годы войны сражались на фронтах, трудились в тылу, были в оккупационных зонах и в ко

Мой тесть Виктор Михайлович Костылев родом из Подмосковья, родился и вырос в Серебряных Прудах. В годы войны из района, где расположен этот поселок, были призваны в армию более 6 тысяч человек, каждый второй не вернулся домой. 17-летним пареньком ушел Виктор Михайлович на фронт и попал в самое пекло первых дней войны. Был механиком-водителем танка. Воевал в составе 74-го танкового полка на Юго-Западном фронте, обороняя рубежи на подступах к Киеву.

В 1941 году получил тяжелое ранение и лишился правой ноги. Награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны и медалями.

Вернувшись после госпиталя в тыл, научился ходить на протезе без палок и костылей так, что трудно было поверить, да и просто заметить, что у него нет ноги. В родном поселке встретил свою любовь – Надежду. Семья переехала в Москву. В уже немолодом возрасте стал отцом. В родившейся дочке души не чаял. Преодолев все трудности, Виктор Михайлович не оставил свое увлечение автомобилями, стал работать на крупном автокомбинате. Прошел долгий трудовой путь от механика, водителя до начальника колонны. У коллег по работе пользовался большим уважением за свой опыт, мастерство, прямой и непреклонный характер. Устройство машины знал «от и до». Несмотря на протез, управлял любым автомобилем без помощи всяких специальных приспособлений. Был большим профессионалом в своем деле. За более чем 55-летний стаж вождения не случилось ни одной аварии. Молодым всегда давал два главных совета: «№1: Не спешить – быстро ездить всегда научишься. №2: За рулем быть всегда и в любой ситуации спокойным».

Даже в глубокой старости садился за руль своего любимого «Москвича». Все болезни сразу куда-то уходили. «За рулем чувствую, как у себя дома», – приговаривал он. Прожил Виктор Михайлович нелегкую жизнь, но никогда на нее не жаловался, всегда оставался скромным жизнерадостным человеком, никаких привилегий не просил и неловко себя чувствовал, когда его как инвалида войны пропускали где-то без очереди. О том, как воевал и что видел, старался не рассказывать, только, смотря фильмы о войне, говорил, что там разрывы бомб были гораздо страшнее, в кино так не показать и не передать. В нашей семье бережно хранится его увесистый пиджак с наградами. В праздничные дни он занимает самое почетное место в комнате и напоминает о ветеране и о всех тех, кто прошел эту страшную войну, но остался при этом настоящим человеком, заботливым отцом, дедом. А его любимый «Москвич»-ветеран, несмотря на солидный возраст, с георгиевской ленточкой на антенне, до сих пор на ходу, настолько хорошо и умело руки мастера позаботились о каждой детали в нем…

"