Posted 15 апреля 2014,, 14:46

Published 15 апреля 2014,, 14:46

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Российские студенты снова смогут ходить в музеи бесплатно

15 апреля 2014, 14:46
Российские студенты снова смогут ходить в музеи бесплатно

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, возвращающий студентам право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Льгота будет действовать не чаще одного раза в месяц. сейчас такое право есть только у школьников - детей до 18 лет.

Расширить эту категорию, включив ещё и студентов, парламентарии пытались уже несколько раз. Однако, как пояснил федеральной прессе первый вице-спикер Александр Жуков, позиция правительства по этому вопросу была отрицательной.

«Этот законопроект мы пытались несколько раз рассмотреть, но была отрицательная позиция правительства, сейчас правительство согласилось с нашими доводами», — сказал Жуков.

«В этом законе мы расширяем категории граждан, которым предоставляется такое право. Им смогут воспользоваться не только студенты вузов, но и обучающиеся ординатуры, ассистентатуры и аспирантуры», — рассказала зампред думского комитета по культуре, один из авторов законопроекта Екатерина Кузьмичева.

Отметим, что москвичи могут бесплатно ходить в государственные музеи каждое третье воскресенье месяца. Эту акцию департамент культуры Москвы начал в 2012 году.

Г.

"