Posted 15 апреля 2014,, 11:39

Published 15 апреля 2014,, 11:39

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Экс-мэра Братска Александра Серова приговорили к 5,5 годам за взятку

15 апреля 2014, 11:39
Экс-мэра Братска Александра Серова приговорили к 5,5 годам за взятку
Сюжет
Деньги

К 5,5 годам лишения свободы приговорил суд в Иркутской области экс-мэра Братска Александра Серова по обвинению во взяточничестве – чиновник получил от предпринимателя 5 млн рублей за подписание договора аренды имущества.

«Братский горсуд приговорил Серова к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима», - сказал РИА Новости представитель суда.

По версии следствия, Серов с августа 2010 по февраль 2011 года вымогал у одного из предпринимателей 15 млн рублей за подписание договора аренды имущества. Мэр успел получить от предпринимателя более 5 млн рублей, но был задержан сотрудниками ФСБ в собственной квартире при попытке сжечь часть купюр. Следственный комитент предъявил Серову обвинение по статье «получение взятки», максимальное наказание по которой составляет до десяти лет лишения свободы.

Как уточнил Следственный комитет РФ, деньги экс-мэр получил в несколько приемов, а требовал он от бизнесменов взятки за содействие «в развитии представляемых взяткодателем предприятий, работающих в сфере ЖКХ». В случае отказа он не только грозил отказом в аренде необходимого имущества, но и собирался перекрыть бизнесменам доступ к полигону твердых бытовых отходов.

На следующий день после ареста градоначальник направил в думу Братска заявление, в котором просил депутатов принять его отставку. Местный парламент проголосовал за снятие его с должности.

В ходе рассмотрения дела Серов, отстраненный от должности мэра, свою вину не признал. В КПРФ, при поддержке которой Серов победил на выборах мэра в 2010 году, заявляли, что дело против него было сфабриковано. В ходе рассмотрения дела Серов, отстраненный от должности мэра, свою вину не признал.

Братск - второй по величине город в Иркутской области, крупный промышленный центр.

В последние годы уголовные дела в отношении избранных градоначальников в России возбуждались неоднократно. Так в ноябре 2013 года в Астрахани по подозрению в получении взятки в 10 млн рублей был задержан мэр города единоросс Михаил Столяров.

А в апреле 2013 года был задержан мэр города Бердска в Новосибирской области Илья Потапов по подозрению в получении взятки в 3 млн рублей. В июне был арестован мэр Махачкалы Саид Амиров по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане.

Под арестом остается отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов, который обвиняется в вымогательстве и получении взятки.

Т.

"