Posted 15 апреля 2014,, 10:51

Published 15 апреля 2014,, 10:51

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Россияне смогут получать загранпаспорт по почте

15 апреля 2014, 10:51
Россияне смогут получать загранпаспорт по почте

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект, призванный облегчить процедуру получения загранпаспортов российскими гражданами, проживающими за рубежом, сообщает пресс-служба кабинета министров.

«В настоящее время граждане Российской Федерации, находящиеся за рубежом, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение – для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа», – говорится в сообщении на сайте правительства, пишет ИТАР-ТАСС.

Под загранучреждениями подразумеваются посольства и консульства России, а также постоянные представительства страны при международных организациях.

Новые поправки в закон «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию» подразумевают, что учреждения, занимающиеся оформлением и выдачей загранпаспортов, смогут отправлять готовые документы по почте за счет заявителя. Рассмотрением законопроекта занималась правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Теперь его будут рассматривать на заседании правительства.

Г.

"