Posted 15 апреля 2012,, 15:58

Published 15 апреля 2012,, 15:58

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Зюганов: кодекс строителя коммунизма и нагорная проповедь полностью совпадают

15 апреля 2012, 15:58
Зюганов: кодекс строителя коммунизма и нагорная проповедь полностью совпадают

В воскресенье в праздник Пасхи лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что в настоящее время на православную церковь и веру идет мощное покушение.

«Сегодня на то, что собирает и держит страну, идет мощное покушение. На мой взгляд, это не случайно. Это выгодно всем, кто не желает видеть Россию сильной, умной, образованной и духовно и морально подготовленной. Потому что как только духовные корни выдернут, все остальное развалится», - сказал лидер коммунистов.

При этом Геннадий Зюганов особо отметил, что идеология коммунизма не противоречит христианскому учению и даже сходна с ним.

«Если вы возьмете моральный кодекс строителя коммунизма и нагорную проповедь Иисуса Христа и положите рядом, то вы ахнете: они совпадают полностью по тексту. Если вы откроете послание апостола Павла Фессалоникийцам, то прочитаете главный лозунг коммунизма: «Кто не работает - тот и не ешь», - поведал лидер коммунистической партии России.

Как передает РИА Новости, Зюганов добавил, что в рядах членов КПРФ большое количество верующих людей. При этом у самого Зюганова вера более широкая: он верит в страну, верит в трудовые мозоли, верит в талант российского народа.

Кроме того, сегодня интервью ТК «Россия 1» дал Патриарх Кирилл. Он подтвердил, что на РПЦ в последнее время идет мощная атака. По его словам, волна критики в адрес РПЦ связана с тем, что церковь стала «неудобной».

«Последняя антицерковная волна началась не с патриарха. Это кощунственная выходка в храме Христа Спасителя, затем одно за другим чудовищные осквернения храмов... Речь идет не об антиклерикализме, речь идет о том, что Церковь стала неудобной, что она по-прежнему, а в настоящее время гораздо громче, чем вчера, говорит, что есть добро и зло», - сказал Патриарх Кирилл.

В последние месяцы РПЦ и иерархи церкви оказались вовлечены в ряд крупных скандалов. Так, широкий общественный резонанс получила панк-молитва группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве. Церковь считает эту акцию кощунством. В отношении девушек из группы уже заведено дело по ст. «хулиганство» и три девушки в настоящее время арестованы.

Кроме того, крупный скандал разгорелся вокруг квартиры Патриарха Кирилла в Доме на набережной в Москве. Ранее Лидия Леонова (троюродная сестра патриарха) подала иск на соседа снизу – экс-министра здравоохранения Юрия Шевченко. По мнению истицы, в ходе ремонта в квартире Шевченко пыль поднялась наверх и испортила ценные книги и мебель в квартире Патриарха. В итоге суд взыскал с Шевченко 20 млн. руб. в пользу родственницы Патриарха.

А.

"