Posted 15 апреля 2011,, 13:26

Published 15 апреля 2011,, 13:26

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Новые свидетельства о давлении на судью Данилкина Мосгорсуд назвал пустыми

15 апреля 2011, 13:26
Новые свидетельства о давлении на судью Данилкина Мосгорсуд назвал пустыми
Сюжет
Суды

Мосгорсуд прокомментировал интервью с бывшим администратором Хамовнического суда Игорем Кравченко. Напомним, что в интервью «Новой газете» он подтвердил заявления бывшего помощника председателя суда Натальи Васильевой о том, что на судью Виктора Данилкина оказывалось давление во время процесса по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Как сообщает INTERFAX.RU, пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева призвала СМИ анализировать дело Ходорковского, «руководствуясь теми сведениями и фактами, которые были озвучены и установлены в процессе, а не создавать искусственных информационных поводов и не высасывать новости из пальца».

По ее словам, Мосгорсуд уже высказывал позицию по интервью Васильевой Газете.ру. К тому же, как напомнила пресс-секретарь, сам судья Данилкин комментировал вынесенный им приговор Ходорковскому.

Как заявила Усачева, Мосгорсуд обязательно проверит законность вынесенного Данилкиным приговора, и как только будет подана соответствующая полная кассационная жалоба, будет назначена дата рассмотрения данного дела.

Отметим, что бывший администратор Хамовнического суда Кравченко был снят со своей должности еще в середине мая 2010 года, после того, как адвокаты Ходорковского пронесли в суд банку с нефтью и скважинной жидкостью, чтобы бывший глава ЮКОСа Ходорковский продемонстрировал их суду во время своих показаний.

Наталья Васильева в феврале этого года рассказала, что приговор фактически был продиктован судье Данилкину в Мосгорсуде. Данилкин назвал это клеветой, однако в суд на Васильеву не подал. После отпуска 28 марта Васильева уволилась из суда.

«Интервью Васильевой – правда. Она ничего не сказала такого, чего бы кто-то не знал. И эти ее слова могут подтвердить многие – в том числе сотрудники самого аппарата Хамовнического суда», – заявил Кравченко. Он также отметил, что Данилкин обсуждал со своими подчиненными в суде то, какое давление он испытывает во время процесса по делу Ходорковского.

«О процессе он говорил так: я, в принципе, это не решаю, что скажут – то и будет. А нам в суде было понятно, кто скажет. В самом начале процесса в суде велись разговоры о том, что Данилкину она (председатель Мосгорсуда Ольга Егорова) это дело навязала, он сам не хотел его рассматривать», – утверждает Кравченко.

Кроме того, Васильева прокомментировал интервью Кравченко в эфире радиостанции «Эхо Москвы»: «Мне очень приятно, что отозвался человек, который подтвердил мои слова», – сказала она. – Хотелось бы, чтобы все, кто об этом знает, отозвались».

Т.

"