Posted 15 апреля 2011,, 07:58

Published 15 апреля 2011,, 07:58

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

В Сибири из-за аномальной жары горят леса

15 апреля 2011, 07:58
В Сибири из-за аномальной жары горят леса

В Сибири в огне оказались сотни гектаров леса, новые очаги возгорания появляются один за другим, поскольку в регионе установилась аномальная для этого периода жара – стандартные апрельские температурные показатели превышены почти на 30 градусов. Наученные горьким опытом прошлых лет спасатели уже вооружены новой техникой, но все же заявляют, то не помощь добровольцев все-таки нужна.

Из-за аномально теплой для апреля погоды лес начал гореть на несколько недель раньше, чем обычно. Теплые воздушные массы из средней Азии принесли летнюю погоду практически на всю территорию Сибири. В Красноярском крае, Новосибирской и Томской областях сейчас +26, в Горно-Алтайске до +30. Это абсолютный температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений. «Среднесуточная температура нормальная климатическая, она не сильно отличается от нуля. Где-то около +1+2 градуса», - сообщил пресс-секретарь Западносибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. И добавил, что по этим регионам установлен повышенный, 4-й класс пожароопасности.

С крупными очагами лесных пожаров спасатели на Алтае борются при помощи наземной техники и авиации. В районах пожарного риска работают совместные бригады сотрудников МЧС и департамента лесного хозяйства. Сосновый молодняк, растущий доль линий электропередачи срубают, а затем сжигают. В костры бросают все, что может способствовать распространению пожара - хворост и сучья.

На этот раз наблюдательные вышки, которые есть практически в каждом лесхозе, планируют оборудовать специальными камерами видеонаблюдения – в режиме он-лайн дежурные смогут получать информацию о пожарах, возникающих на территории соседних регионов.

После прошлогодних пожаров лесхозы закупили технику, без которой невозможно эффективно бороться с огнем. «Нужна воздуходувка - она должна быть. Нужна ручка-пила - она должна быть», - рассказал «Первому каналу» заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области Эдуард Федорович. Кроме того, были подготовлены 87 руководителей тушения крупных лесных пожаров. «В Тогучинском лесхозтехникуме читали лекции», - добавил он.

Кроме того, в этом году при отрядах МЧС будут созданы специальные дружины добровольцев, которые будут помогать при тушении пожаров. «Их будем собирать, обучать, организовывать пункты выдачи инвентаря. Будем проводить с ними инструктажи. И будем их привлекать на те или иные виды работ», - пояснил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Новосибирской области Андрей Пузырев.

Как рассказывают лесники, сейчас наиболее частая причина возникновения пожаров - непотушенные костры и несанкционированные поджоги сухой травы и свалок. В МЧС обращаются к жителям пожароопасных районов с просьбой быть острожными.

В грядущие выходные в некоторых регионах Сибири обещают до +32.

Т.

"