Posted 15 апреля 2011,, 06:50

Published 15 апреля 2011,, 06:50

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

С этого дня начинается период бесхлебицы (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

15 апреля 2011, 06:50
С этого дня начинается период бесхлебицы (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня, по народному календарю, — Тит Ледолом, он продолжает дело, начатое Марьей, чей день в народном календаре пришелся на 14 апреля, — ломает лед на реках, открывает ледоход. Однако, если лед не пошел, год ожидается тяжелый, да и перемет будет пустой. Но на то он плут, лукавец, апрель, что по-своему распоряжается, говорили старики.

Поликарп — это второе название дня — открывал период бесхлебицы. Часто к этому времени крестьяне начинали перебиваться с хлеба на квас. У многих заканчивались зимние запасы, и хоть «по амбарам помести, по сусекам поскрести» — «нет ни крохи, ни зерна, ни капли». А ведь раньше было «всякого жита по лопате».

Если получалось так, что «у кого-то ничего», а в какой-то семье и «пуще того», все равно ни мать, ни отец никогда не брали зерно из припасенного на посев: «Корову продай, а добрым семенем засевай», «Сам голодай, а поле семенем не обижай». Правда, если зерно плохое, его могли пустить на еду. Определяли же качество семян по количеству снега на амбаре. Засыпанное на зиму непросушенное зерно во время хранения выделяло тепло, прело, от этого таял снег на крыше. А раз нет снега, то нет и хорошего посевного запаса, и нет денег в кошельке, поскольку крестьянину приходилось тратить их на новое зерно: «Купи на семена хлеба, если на крыше амбара нет снега».

Православные сегодня вспоминают преподобного Тита Студийского чудотворца. Своего дара он удостоился от Бога за добродетельную жизнь. Также сегодня день святого мученика Поликарпа. Именины отмечают Поликарп, Георгий и Григорий, сообщает сайт «Амур.инфо».

"