Posted 15 апреля 2010,, 14:00

Published 15 апреля 2010,, 14:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Прокурор просит 10 лет колонии для помощника главкома сухопутных войск

15 апреля 2010, 14:00
Прокурор просит 10 лет колонии для помощника главкома сухопутных войск
Сюжет
Суды

Прокуратура попросила Московский окружной военный суд приговорить к 10-ти годам колонии строгого режима главкома Сухопутных войск Бориса Сегеду, который обвиняется в махинациях с квартирами. Кроме того, прокурор попросил лишить Сегеду звания полковник и государственных наград.

Для второго обвиняемого по делу о махинациях с квартирами - ведущего инженера жилищного отдела службы Галины Челбановой – прокурор попросил 8,5 лет колонии общего режима. Приговор по этому делу будет вынесен 20 апреля, передает РИА Новости.

По данным следствия, с июля по декабрь 2007 года Сегеда и Челбанова за взятку в 7 тысяч долларов (и строительство двух дач общей стоимостью более миллиона рублей) незаконно выделили две двухкомнатные квартиры в Подмосковье общей стоимостью более 7 миллионов рублей.

В ходе проверки военными прокурорами установлено, что Сегеда при содействии Челбановой за взятку оформил фиктивные документы о постановке в очередь на получение жилья гражданину, не имевшему на это оснований. Затем, пользуясь своим служебным положением, он распределил гражданину две квартиры в Солнечногорском районе Московской области.

По требованию военных прокуроров похищенные у государства квартиры были возвращены Минобороны РФ. Сегеде и Челбановой предъявлено обвинения по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

"