Posted 15 апреля 2010,, 10:38

Published 15 апреля 2010,, 10:38

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Конфликтом мэра Мурманска и местной газеты занялась Общественная палата

Конфликтом мэра Мурманска и местной газеты занялась Общественная палата

15 апреля 2010, 10:38
Конфликтом мэра Мурманска и местной газеты занялась Общественная палата

Комиссия Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ решила взять под контроль ситуацию вокруг конфликта коллектива газеты «Вечерний Мурманск» с мэром города Сергеем Субботиным.

Конфликт между мэром и журналистами спровоцировала статья о проблемах в сфере ЖКХ, которая должна была выйти в одном из номеров газеты. Критическая статья была посвящена невыплате администрацией города населению компенсаций за отопление в 2009 году. Накануне публикации статьи мэр Субботин пригласил главного редактора «Вечерки» Наталью Червякову на разговор.

Во время разговора мэр потребовал убрать статью о невыплате компенсаций из номера. По словам Червяковой, под давлением градоначальника она изъяла статью из печати, однако сразу после этого написала заявление в УВД Мурманской области и прокуратуру, а также обращения к губернатору Дмитрию Дмитриенко и в Общественную палату РФ с просьбой защитить коллектив газеты от цензуры и покушений на свободу слова.

13 апреля мэр Мурманска Сергей Субботин выступил с опровержением слов Червяковой, назвав их клеветой и провокацией. Он добавил, что уже подал заявление в УВД по Мурманской области о клевете по заявлению главреда.

«Расцениваю это как ложь и политическую провокацию. Доказательства этого у меня есть. Я уже направил заявление в управление внутренних дел по факту клеветы. Никакой цензуры со стороны администрации города и меня лично в отношении журналистов газеты и самой Натальи Георгиевны не было и нет», - заявил Субботин.

В ответ на это коллектив «Вечернего Мурманска» опубликовал открытое письмо, адресованное в Мурманскую областную Думу и Союз журналистов России.





Открытое письмо коллектива газеты «Вечерний Мурманск»



Мурманскую журналистику впервые потряс скандал такого уровня. Жесткая цензура. Давление на главного редактора. Грубое вмешательство в редакционную политику газеты. Именно так коллектив «Вечернего Мурманска» характеризует сложившуюся ситуацию.

Глава города С. Субботин заявил, что скандал, связанный со снятием публикации в «Вечернем Мурманске», — это политическая провокация. Однако мы — коллектив известной городской газеты — считаем, что провокацией была та схема взаимоотношений, которую городская власть пыталась выстраивать с газетой. Работать с прессой посредством жестких указаний и регламентов — дело неблагодарное. А после прихода нового главы города «Вечерний Мурманск» постоянно испытывал давление. Добровольно-принудительные публикации под рубрикой «Из первых уст», «Официально», подготовленные сотрудниками отдела по взаимодействию со СМИ администрации, полосные интервью с первыми лицами города, освещение по указке бесконечных (а главное, бессмысленных) рейдов, «мармеладных» городских мероприятий — все это держало коллектив в напряжении.

Мы все — мурманчане и живем в этом городе. Более того, мы — журналисты. Поэтому ситуация, сложившаяся в Мурманске, понятна нам, как никому другому. Двойные квитанции, коммунальный бардак, незаконный передел рынка управления жильем, горы мусора, километровые очереди в УРСы… И на фоне всего этого — «сладкая» жизнь, нарисованная по указанию мэрии, на страницах нашей газеты. Решение главного редактора Натальи Червяковой коллектив поддержал полностью. Ситуация со снятием материала возмутила всех.

За 19 лет существования газеты «Вечерний Мурманск» мы впервые сталкиваемся с ситуацией, когда оказывается грубое давление на главного редактора. Угрозы уволить редактора и ликвидировать газету, по сути, можно расценивать как желание запугать, раздавить, заставить писать заказанные чиновниками мэрии Мурманска «сладкие» слова.



Как передает РИА Новости, комиссия Общественной палаты готова выехать в Мурсманск, чтобы провести переговоры с участниками конфликта, выслушать все аргументы сторон. При этом комиссия ОП уже направила запросы на имя генпрокурора России Юрия Чайки, министра внутренних дел России Рашида Нургалиева с просьбой провести проверку по обращению Червяковой. Общественная палата также попросила губернатора Мурманской области взять на контроль инцидент с местной газетой.


«Мы обеспокоены, что в этой ситуации «крайним» может оказаться главный редактор издания, полагаем, что существует угроза нарушения свободы слова в СМИ, прав граждан на получение достоверной информации. Считаем недопустимым, чтобы журналисты, а также читатели газеты - граждане нашей страны - становились марионетками политических разборок во властных структурах», - говорится в заявлении ОП РФ.
"