Posted 15 апреля 2010,, 09:38

Published 15 апреля 2010,, 09:38

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Валерий Фокин представит в Александринке «Гамлета»

15 апреля 2010, 09:38
Валерий Фокин представит в Александринке «Гамлета»

Премьера спектакля «Гамлет» в постановке известного российского режиссера Валерия Фокина состоится на сцене Александринского театра 16 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Новая сценическая версия сюжета о самом известном шекспировском герое, созданная Фокиным, использует и поэтические, и прозаические переводы трагедии. Специальную драматургическую адаптацию, проявляющую акцент на сегодняшнее восприятие коллизии этой истории, создал драматург Вадим Леванов.

В центре спектакля – выявление острых внутренних переживаний человека, обреченного жить в лживой, лицемерной атмосфере, где за глянцевым фасадом жизни скрывается преступная, амбициозная агрессивность эгоистических интересов. Трагедия Гамлета – это трагедия личности, вознамерившейся в одиночку взбунтоваться против лжи и преступления, но поглощенной пошлостью, бездуховностью и предательством

Роль Гамлета в новом спектакле играет один из ведущих молодых артистов театра Дмитрий Лысенков.

Сценографический образ спектакля создал художник Александр Боровский, с которым постоянно работает Валерий Фокин, а музыкальную партитуру сочинил композитор Александр Бакши, с которым также не в первый раз сотрудничает режиссер.

"