Posted 15 апреля 2009,, 15:56

Published 15 апреля 2009,, 15:56

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Дети разрушают семейное счастье? (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

15 апреля 2009, 15:56
Дети разрушают семейное счастье? (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

С появлением детей брак рушится, к такому выводу пришли ученые из университета Денвера и Техаса. Согласно восьмилетнему исследованию, в котором приняли участие 218 семейных пар, 90% из них испытывали меньше удовлетворения от брака после рождения первого ребенка, пишет Медпортал.

«Бездетные пары также с годами выказывают снижение удовлетворения», - сказал профессор психологии Скотт Стэнли. «Однако появление ребенка ускоряет процесс, особенно сразу после рождения».

Также в ходе исследования выяснилось, что пары, которые уже до брака жили вместе, испытывали больше проблем после появления малыша по сравнению с теми, кто до свадьбы жили порознь.

И все же некоторые семейные пары заявили, что отношения после рождения первенца стали крепче. Те пары, которые были женаты достаточно долгое время, а также те, у которых был более высокий доход, легче преодолевали трудности с появлением малыша, чем те, у кого доход был более низок или срок брака до появления ребенка был значительно меньше.

Профессор предупреждает, что не стоит винить детей «за разрушенное счастье» семейной жизни. «Удовлетворение от жизни зависит только от нас», - уверен он.

"