Posted 15 апреля 2009,, 11:59

Published 15 апреля 2009,, 11:59

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

ФСБ предсказывает кибератаку террористов

15 апреля 2009, 11:59
ФСБ предсказывает кибератаку террористов

Федеральная служба безопасности России не исключает, что террористы могут попытаться совершить серию кибератак на информационные сети государственных структур и частных компаний в России. Об этом заявил сегодня руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ генерал-полковник Алексей Седов, выступая в Москве на научно-практической конференции, посвященной деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере обеспечения региональной безопасности.

«Опираясь на данные, свидетельствующие об активном использовании террористами в своих целях передовых информационных технологий, нельзя исключать вероятность осуществления ими кибератак на электронные сети госструктур и частных компаний, связанных с управлением объектов кризисной инфраструктуры», – сказал Седов.

«Значительную угрозу мировой стабильности представляет стремление террористов заполучить возможность применения новых средств и новейших технологий для проведения масштабных террористических акций, в частности, приобретения компонентов оружия массового уничтожения», — предупредил генерал-полковник.

Он также отметил, что «качество разработки многих сайтов террористических организаций свидетельствует о том, что они созданы специалистами-профессионалами».

"