Posted 14 апреля 2009,, 20:00

Published 14 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Не игра в «Дочки-матери»

Не игра в «Дочки-матери»

14 апреля 2009, 20:00
Сегодня Столичный суд Будапешта должен решить вопрос об аресте россиянки Ирины Беленькой, которую французские власти обвиняют в похищении трехлетней дочери Элизы Андре. Возможно, женщине изберут меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Вместе с ребенком ее задержали в воскресенье на венгерско-украинской

Предыстория этого запутанного дела такова. Элиза родилась в 2005 году в Москве в браке между россиянкой Ириной Беленькой и французским океанографом Жан-Мишелем Андре. Вскоре родители уехали с ней во Францию, где девочка получила второе гражданство. В 2007 году Беленькая и Андре развелись, и суд постановил, что ребенок должен остаться с отцом. Однако мать вывезла Элизу в Россию, где, пройдя несколько судебных инстанций, добилась признания родительских прав. В сентябре 2008 года за ней в Россию прилетел отец. Пока Беленькая была в командировке, Андре выкрал Элизу у няни и увез во Францию.

20 марта этого года девочка была украдена в городке Арль на юге Франции, когда отец забирал ее из детсада. Пока похитители избивали Андре, их сообщница посадила девочку в машину. Андре узнал в ней бывшую жену Ирину Беленькую. Вскоре женщина была объявлена в международный розыск по линии Интерпола, ее местонахождение пыталась установить и российская сторона.

В минувшее воскресенье вечером ее вместе с Элизой задержали при проверке документов на венгерско-украинской границе. Беленькую, которую французские власти обвиняют в похищении собственной дочери, в венгерском городе Ньиредьхаза поместили в одиночную камеру предварительного заключения. Девочку же направили в центр защиты детей в поселке Ньирселеш. «У венгерской стороны к Ирине Беленькой никаких претензий нет, – прокомментировала «НИ» ситуацию пресс-атташе посольства РФ в Будапеште Ирина Звонова. – От Ньиредьхаза до Будапешта четыре часа езды, и к утру среды она уже точно будет этапирована в столицу». По словам Ирины Звоновой, «Беленькая обратилась в российское посольство с просьбой оказать ей юридическую поддержку, и посольство уже занимается поисками квалифицированного адвоката». Вместе с тем венгерская сторона в любом случае обязана предоставить россиянке защитника. «Завтрашнее заседание суда наверняка будет чисто техническим, – продолжает Ирина Звонова. – Суд решит вопрос, будет ли Ирина Беленькая арестована или же отпущена, например, под подписку о невыезде. Французская сторона пока не предоставила венгерской документы, необходимые для того, чтобы судить Беленькую прямо в Венгрии». Не исключено, что мать девочки ждет экстрадиция во Францию, где ей могут предъявить обвинения в похищении человека и участии в преступной группе.

Пока в Будапеште решается судьба супруги, Жан-Мишель Андре увез Элизу из Венгрии во Францию. Вчера днем самолет, на борту которого были он и его дочь, приземлился в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Там их поджидали около 20 репортеров, однако Андре от общения с прессой отказался, уехав с Элизой на машине прямо от трапа авиалайнера. Глава МИД России Сергей Лавров назвал решение венгерских властей передать девочку отцу поспешным. «Россия предложит французской стороне провести консультации по этому вопросу», – добавил глава МИД РФ.

«Разумеется, суд в Будапеште не будет касаться вопроса о том, с кем из родителей Элиза останется в итоге, – пояснила «НИ» официальный представитель российского бюро Интерпола Татьяна Трунаева. – Хотя в случае, если Ирина Беленькая окажется за решеткой, а ей может грозить до трех лет, Элиза будет с отцом». Если же этого не произойдет, и родители так и не договорятся, суд начнется уже между ними. Впрочем, Жан-Мишель Андре через своего адвоката сообщил о том, что в интересах ребенка готов отказаться от иска против бывшей супруги. «Он не хочет лишать Элизу матери», – заявил адвокат Андре Виктор Жиоа, уточнив, что его клиент хочет начать переговоры с Ириной Беленькой о возможности досудебного урегулирования их семейного конфликта.

"