Posted 15 апреля 2008,, 17:17

Published 15 апреля 2008,, 17:17

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Российские города освящают с воздуха

15 апреля 2008, 17:17
Российские города освящают с воздуха

Города губернии освятили с высоты в сто метров из пульверизатора. Вертолет со священниками и иконой Пресвятой Богородицы «Державной» кружил над Самарской областью 2,5 часа.

Крестный ход Барнаул-Москва, проходящий «Под звездой Богородицы», пришел в Самару еще 5 апреля. Перед собой священники и верующие несли икону «Державную», которую еще в 18 веке подарил русским царям преподобный мученик Афанасий. Потом икона была утрачена, и явилась вновь в годы революции.

Провести необычный воздушный крестный ход предложила Самарская епархия. «Раньше люди всегда совершали крестный ход пешком. С появлением новых технических возможностей его стали проводить и по воздуху, - говорит священник самарского храма Георгия Победоносца отец Георгий. - Когда враг во время Великой Отечественной войны подошел к Москве, по указанию Иосифа Сталина вокруг столицы был также совершен воздушный крестный ход с иконой Божией Матери».

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий против воздушного крестного хода возражать не стал и благословил начинание.

Бережно и торжественно икону «Державную» доставили на автобусе к вертолетной площадке. После того, как вертолет МИ-8 был освящен, святыню внесли внутрь. Шум мотора и лопастей не мешал священникам читать молитвы. Святую воду на города и веси Самарской области разбрызгивали из пульверизатора.

Со скоростью 200 км/час вертолет облетел губернию меньше, чем за три часа. Священники благословили Самару, Новокуйбышевск, Чапаевск и Сызрань. Они признались, что во время крестного хода испытали прилив сил и необыкновенный душевный подъем. «То, что мы совершили, важно и нужно, особенно в наше время», - заключил отец Георгий.

Крестный ход «Под звездой Богородицы» обошел всю Самарскую губернию и направился дальше. 10 июня он прибудет в Москву, куда стекутся еще семь крестных ходов из разных российских городов, Иерусалима и Афона.

Сергей Ишков, Самара

"