Posted 15 апреля 2007,, 13:01

Published 15 апреля 2007,, 13:01

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Оппозиционера нашли повешенным в тюремной камере

15 апреля 2007, 13:01
Оппозиционера нашли повешенным в тюремной камере

В Нарыне (север Киргизии) найден мертвым при невыясненных обстоятельствах один из участников политической голодовки Бектемир Акунов, вернувшийся из Бишкека в минувшую субботу.

"Он был обнаружен утром в воскресенье в камере городского отдела внутренних дел повешенным на собственной рубашке", - заявил «Интерфаксу» в воскресенье брат погибшего Калыбек Акунов.

Он сообщил, что Б.Акунов с 5 апреля участвовал в политической голодовке сторонников оппозиции, которая проходила Бишкеке, и вечером в субботу вернулся в свой родной город Нарын.

"По возвращении в город он был задержан сотрудниками милиции, в воскресенье утром помещен в городское отделение внутренних дел Нарына и утром воскресенье был допрошен начальником ГОВД", - сообщил К.Акунов.

Он сказал, что "через некоторое время после этого мой брат был обнаружен в камере на собственной рубашке".

К.Акунов не исключает, что ответственность за смерть его брата несут сотрудники милиции.

О смерти участника голодовки было объявлено на бессрочном митинге оппозиции, который пятый день проходит в центре Бишкека.

Политическая голодовка длилась с 5 по 11 апреля. Участники акции присоединились к митингу оппозиции.

Между тем МВД Киргизии опровергает причастность нарынских милиционеров к гибели одного из участников политической голодовки.

"По нашим данным, Бектемир Акунов скончался от сердечного приступа по дороге домой в Нарын", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье замминистра внутренних дел Киргизии Темиркан Субанов.

Он добавил, что "мы проверили по сводкам: Б.Акунов не задерживался нарынскими милиционерами и не сидел, как утверждается, в камере городского отдела внутренних дел Нарына".

Брат погибшего Калыбек Акунов сообщил агентству, что скончавшемуся Б.Акунову было 53 года, у него осталось 8 детей.

"