Posted 15 апреля 2007,, 12:32

Published 15 апреля 2007,, 12:32

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

В Петербурге бьют «несогласных» и журналистов

15 апреля 2007, 12:32
В Петербурге бьют «несогласных» и журналистов

На площади перед Витебским вокзалом в Санкт-Петербурге жестоко избивают активистов-участников петербургского митинга несогласных и журналистов. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала журналист Наталья Морарь.

По словам Морарь, «всех активистов, которые принимали участие в акции, заблокировали кордоном ОМОНа». Силовики «выстраиваются стенками, рассекают людей на квадраты и начинают выхватывать активистов, жестоко избивая дубинками», - передала Морарь. По ее словам, «людей стараются загнать в метро, тех, кто не соглашается, избивают, сажают в машины; уже очень много задержанных». Среди задержанных - лидер петербургского НБП Андрей Дмитриев.

В числе пострадавших - фотограф Европейского фотоагентства (ЕРА) Анатолий Мальцев, а также горожане, которые случайно оказались на месте проведения акции. По сообщению корреспондента «Эха Москвы», хватали первых попавшихся, серьезно пострадал мужчина, который проходил мимо - у него сердечный приступ.

В ходе беспорядков, возникших после митинга оппозиции в Петербурге, задержаны более 100 человек.

Организаторы сегодняшнего "Марша несогласных" в Петербурге, помимо митинга, хотели провести еще и демонстрацию. Однако разрешение на это им не дали.

"