Posted 15 апреля 2005,, 10:59

Published 15 апреля 2005,, 10:59

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

18 месяцев тюрьмы за коммерческий подкуп

15 апреля 2005, 10:59
18 месяцев тюрьмы за коммерческий подкуп

Домодедовский городской суд приговорил к полутора годам лишения свободы двух обвиняемых по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 летом прошлого года.

Как передает "Интерфакс", суд назначил жителю Краснодарского края, который спекулировал авиабилетами в аэропорту "Домодедово" Армену Арутюняну и сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров, отбывать наказание в колонии поселения.

Суд признал обоих подсудимых виновными по обвинению в коммерческом подкупе. Однако, вынося приговор, суд учел смягчающие вину обстоятельства: наличие у Арутюняна несовершеннолетнего ребенка и то, что Коренков имеет престарелых родителей.

Вынося приговор, суд постановил исчислять срок заключения с момента фактического задержания подсудимых - под стражей они находятся уже 8 месяцев.

Суд счел, что вина подсудимых полностью доказана. А именно, как следует из приговора суда, "Арутюнян попросил Коренкова принять на рейс Москва-Сочи Джебирханову" (террористки, взорвавшейся на самолете Ту-154). "Коренков, будучи агентом авиакомпании "Сибирь" за денежное вознаграждение (тысяча рублей) принял на рейс 25 августа 2004 года Джебирханову", - говорится в приговоре суда.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сотрудник авиакомпании "Сибирь" Коренков, выступая в суде, сказал: "Я так и не понял, совершал я преступление или нет. Это может определить только суд, и если суд решит, что я виновен, то я раскаиваюсь. Если приговор будет обвинительным, то я прошу, чтобы он не был связан с лишением свободы". Он просил учесть те обстоятельства, что "с первого дня делал все, чтобы помочь следствию".

В последнем слове житель Краснодарского края Арутюнян просил "не лишать его свободы, так как он не нарушал закона", и настаивал на полном оправдании.

Защитники Коренкова и Арутюняна также просили суд оправдать своих клиентов. Прокуратура требовала 2,3 и 1,8 года лишения свободы соответственно.

"