Posted 14 апреля 2005,, 20:00

Published 14 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Почему немецкие дороги чище российских

14 апреля 2005, 20:00
Почему немецкие дороги чище российских

Во-первых, когда в Германии строят автодороги, их создатели до деталей продумывают последствия своей деятельности на целый исторический отрезок. К примеру, немецкие строители хорошо знают, что дороги они прокладывают по песчаному грунту, который очень хорошо пропускает воду. Поэтому они и само покрытие автомобильных дорог делают покатым, чтобы ливневая вода стекала по бокам: на дороге не оставалось воды, а по бокам не собирались лужи, представляющие для быстро едущих автомашин серьезную угрозу.

Российские автодорожники такие скоростные дороги, как в Германии, еще не прокладывали. Видимо, по этой причине они и не учитывают, что глинистые почвы представляют для автомобильного транспорта на автомагистралях серьезную угрозу, так как они надолго способны задерживать воду на поверхности. И вот теперь, как и каждую весну, на российских дорогах непролазная грязь.

Во-вторых, германские строители, в отличие от российских, всегда старались тщательно продумывать свои действия. Поэтому у нас во время дождей всегда гремят водосточные трубы, выбрасывающие потоки на тротуары, а в немецких домах дождевая вода по таким же трубам тихо стекает под землю в канализационные тоннели. В результате наши граждане по-прежнему скользят по грязи и размокшей от воды земле, а немецкие бюргеры наслаждаются весенними прогулками по сухим плиткам тротуаров (через песок вода быстро проходит под землю).

В-третьих, в Германии грузовому транспорту без специального разрешения на автомобильные скоростные дороги и городские улицы въезд запрещен. У нас любой самосвал – король дороги и может ехать себе где ему заблагорассудится.

В-четвертых, в Германии и автомобильные дороги, и улицы городов регулярно чистят и моют, а небольшие улочки нередко и с мыльным порошком.

"