Posted 14 апреля 2005,, 20:00

Published 14 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Заочная конфискация

14 апреля 2005, 20:00
Суд Фрунзенского района Саратова в полном объеме удовлетворил заявление областной прокуратуры о возврате в государственную собственность двух коттеджей в Октябрьском ущелье, незаконно присвоенных женой Дмитрия Аяцкова Ольгой Сергеевой.

Это гражданское дело рассматривалось с июля прошлого года, и тут важно не путать его с двумя уголовными делами, по которым проходит супруга экс-губернатора. Они так же связаны с коттеджами в Октябрьском ущелье, но обвинения там гораздо серьезнее – мошенничество и давление на свидетеля. Эти дела расследует Генеральная прокуратура, и по ним Ольга Сергеева находится в федеральном розыске.

Суд признал недействительным постановление мэра Саратова Юрия Аксененко от декабря 2002 года, по которому земельный участок, где расположены коттеджи, был передан в аренду на 25 лет жителю Самары, фактически подставному лицу, который позже переуступил свои права на землю Ольге Сергеевой.

Теперь недвижимостью в Октябрьском ущелье займется территориальное управление Министерства имущества РФ по Саратовской области. Начальник отдела правового обеспечения управления Тимофей Байкин, говорит, что если в течение 10 дней от проигравшей стороны не поступит кассационной жалобы, юристы управления приступят к оформлению прав собственности Российской Федерации на эту недвижимость. По мнению г-на Байкина, «коттеджи, скорее всего, отдадут под социальные объекты».




Жена Аяцкова исчезла прямо в прокуратуре

"