Posted 15 марта 2021,, 09:26

Published 15 марта 2021,, 09:26

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Фото Tuvaonline.ru

В Туве самая высокая безработица, а водителей автобусов не хватает

15 марта 2021, 09:26
Фото Tuvaonline.ru
Журналисты утверждают, что безработных водителей в республике очень много, но при этом рейсовые автобусы водить некому.

Тувинский журналист Борис Мышлявцев приводит сообщение, которое он услышал в выпуске местных новостей:

«В Кызыле по маршрутам ходит только около половины муниципальных автобусов. Связано это с НЕХВАТКОЙ ВОДИТЕЛЕЙ». (ГТРК Тыва).

«Что?! Как?! В регионе - самая высокая безработица в России, при этом не могут НАБРАТЬ ВОДИТЕЛЕЙ?! – недоумевает автор. - Про советскую власть была шутка: если установить её в пустыне Сахара, там начнется дефицит песка.

Мэрия Кызыла исхитрилась выполнить подобную задачу без всякого социализма.

Чтобы представить себе уровень жизни и уровень безработицы в Кызыле, нужно знать, что медианная зарплата в столице Тувы - 15 тысяч рублей. Люди отсюда массово уезжают на Дальний Восток, так как там есть работа. Владивосток по сравнению с Кызылом просто купается в роскоши. Безработных водителей здесь очень много. Ситуация с автобусами - просто пример крайней неэффективности работы местных властей. В итоге типична ситуация, когда маршрутки-газели ездят перегруженными в 2 раза, люди в них стоят согнувшись или сидят на корточках на полу. И ещё надо учесть: по количеству автомобилей на душу населения Тува занимает ПОСЛЕДНЕЕ место в России...»

Интересно, знает ли об этом член Совета Федерации от Тувы Людмила Нарусова, которая недавно прославилась своим нетерпимым отношением к бедности?

"