Posted 15 марта 2021,, 18:59

Published 15 марта 2021,, 18:59

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Дмитрий Медведев получил новую должность в президентском совете

Дмитрий Медведев получил новую должность в президентском совете

15 марта 2021, 18:59
Фото: pxhere.com
Президент России Владимир Путин назначил заместителя председателя Совета безопасности , бывшего президента России и бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева на должность своего заместителя в президентском Совете по науке и образованию.

В указе президента России отмечается, что Совет по науке и образованию создан для развития научно-технической сферы и образования, определения приоритетов научного развития России, а также для принятия решений о разработке и реализации правительством инновационных проектов государственного значения и программ, которые требуют отдельного решения главы государства. Также в ведении совета находятся прием и экспертиза представлений на соискание Государственных премий в области науки и технологий, премий президента для молодых ученых, занятых в сферах науки и инноваций.

Помимо Дмитрия Медведева в состав совета также включены помощник Владимира Путина, бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко и первый заместитель секретаря Совета безопасности Юрий Аверьянов, - сообщает РБК. Также в него вошли министр науки и высшего образования Валерий Фальков и министр здравоохранения Михаил Мурашко, вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По информации агентства ТАСС, Дмитрий Медведев еще и возглавил президиум Совета по науке и образованию, сменив Андрея Фурсенко. Состав самого совета увеличен с 40 до 48 человек, численность членов президиума - с 11 до 19 человек.

Дмитрий Медведев объявил об уходе из правительства в середине января 2020 года, объяснив свое решение желанием дать президенту реализовать свои предложения по реформе политической системы, о которых Владимир Путин заявил в своем послании Федеральному собранию. Владимир Путин принял отставку кабинета министров и подписал указ о назначении Дмитрия Медведева заместителем главы Совета безопасности.

"