Posted 15 марта 2019,, 08:33

Published 15 марта 2019,, 08:33

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Силовики Владивостока проводят обыски в здании "Примводоканала"

Силовики Владивостока проводят обыски в здании "Примводоканала"

15 марта 2019, 08:33
Фото: VladNews
Следственный комитет проводит обыски в здании Приморского водоканала во Владивостоке. По предварительным данным, это связано с деятельностью предприятия до 2015 года.

В пресс-службе "Примводоканала" информацию об обысках подтвердили. "В первой половине дня в течение часа следственный комитет проводил оперативно-следственные мероприятия, связанные с деятельностью предприятия до 2015 года. Задержанных нет", - сказали на предприятии, сообщает "Интерфакс".

Тем временем, руководитель МУП "Водоканал" Хабаровска отправится на скамью подсудимых за хищение более 400 млн рублей. В 2010-2017 годах фигурант вместе со своим заместителем, главным инженером, а также с несколькими предпринимателями, растратил бюджетные средства, которые были выделены на строительство водозабора.

По данным следствия, злоумышленники закупили оборудование по цене, завышенной более чем на 19 млн рублей. Также были растрачены более 144 млн рублей бюджетных средств при закупке электротехнического оборудования для водозабора. Кроме того, глава "Водоканала" получил от одного из бизнесменов 28 млн рублей за то, что помог тому победить в закупочной процедуре на поставку этого оборудования, сообщили в СУ СКР по Хабаровскому краю.

Также выяснилось, что обвиняемый увеличил стоимость работ по заключенному ранее контракту на строительство водозабора, нанеся ущерб городскому бюджету в 260 млн рублей. Еще 26 млн рублей ущерба он причинил предприятию "Водоканал", создав для аффилированной организации условия для победы в закупках оксихлорида алюминия.

"