Posted 15 марта 2019,, 07:29

Published 15 марта 2019,, 07:29

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Эксперт: праворульные машины исчезнут с российских дорог

Эксперт: праворульные машины исчезнут с российских дорог

15 марта 2019, 07:29
Фото: kavkazplus.com
Праворульных автомобилей в России скоро не останется. Так считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Так эксперт прокомментировал новую инициативу. Речь идет о новом регламенте Евразийской экономической комиссии, который вступит в силу 1 июня 2019 года, сообщает PRIMPRESS.

Теперь сертификат безопасности и ПТС на автомобиль, ввезенный в Россию, выдадут лишь после осмотра в аккредитованной лаборатории, которая всего одна на весь Приморский край. Согласно новым правилам, выдачи свидетельства безопасности конструкции транспортного средства и допуска к эксплуатации авто с внесенными в их конструкцию изменениями, ведется аккредитованными испытательными лабораториями.

Как считает Травин, автомобиль с правым рулем "заведомо опасен", но переделывать их под безопасные "никто не станет". Чтобы эти авто стали соответствовать нормам безопасности, их нужно серьезно дорабатывать.

"Вы сидите справа и встречную полосу фактически не видите, при этом каким-то образом умудряетесь кого-то обгонять. Конечно, это ненормальная ситуация", – считает эксперт.

По его мнению, со временем праворульные автомобили полностью покинут российский рынок.

Напомним, в 2012 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, совершающий поездку на Дальний Восток, опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о возможном запрете на эксплуатацию праворульных авто в стране.

"До тех пор, пока наши люди покупают и ездят на машинах с правым рулем, государство не вправе запрещать это делать. Потому что в противном случае это будет означать ограничение их прав", - сказал Дмитрий Медведев.

"Это не значит, что всю жизнь нужно ездить только на таких машинах. Это нужно воспринимать иначе. Захочется перейти на машину со стандартным для России рулем, то есть слева - переходите", - добавил глава правительства РФ.

Ранее ряд СМИ сообщили, что после введения новых технических регламентов в РФ праворульные авто не смогут пройти техосмотр. Однако затем в МВД заявили, что не планируют вводить запрет на эксплуатацию авто с правым рулем.

"