Posted 15 марта 2019,, 14:34

Published 15 марта 2019,, 14:34

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Белоруссия ополчилась на российского посла

Белоруссия ополчилась на российского посла

15 марта 2019, 14:34
МИД России пришлось вмешаться в полемику между внешнеполитическим ведомством Белоруссии и росийским послом Михаилом Бабичем. "Мы вправе рассчитыать на более уважительное отношение к послу РФ в Минске",-заявил замминистра Григорий Красин.

Критиковать в Минске российского посла начали после его интервью РИА «Новости», в котором Бабич заявил, что Россия готова «отстаивать суверенитет Беларуси».

«По вопросу о защите суверенитета: всем, мне кажется, давно хотелось бы понять, кто посягает на белорусский суверенитет и от кого его хотят защитить? Если это угроза с Запада, по аналогии с известными «цветными» революциями и государственными переворотами, то Российская Федерация как союзник, если поступит такая просьба, будет вместе с Беларусью отстаивать этот суверенитет всеми доступными средствами», – сказал Бабич.

Он добавил, что «если это намеки на Россию, то это совсем не по-партнерски».

В "отповеди", с которой выступил представитель белорусского МИД Анатолий Глаз, он назвал российского дипломата "подающим надежды бухгалтером", который якобы оперирует "подтасованным набором цифр". «Это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера», — отметил Глаз.

По мнению представителя белорусского МИД, за короткое время работы в Беларуси Бабич «просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством».

По его словам, отношения между странами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, «нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат».

Судя по всему, в Минске сильно обиделись на слова Михаила Бабича о том, что требование Минска об арендной плате за два военных объекта, размещенных на территории республики до 6 июня 2020 года, как минимум "выглядит достаточно странным", в то время как речь идет о вопросе стратегической безопасности.

Российский посол Михаил Бабич ответил на критику белорусского МИД, назвав ее «болтовней».

«Я уверен, что эта пена сойдет. Самое главное, чтобы мы могли объективно оценить аргументы — и российская сторона, и белорусская, выработать взаимоприемлемое решение на благо наших народов. А все остальное, вот эта болтовня, имеет место быть. Мы очень спокойно к ней относимся», — сказал посол.

Тем не менее, стало известно, что белорусским СМИ запретили приходить на пресс-конференцию российского посла, сообщило издание "Говорит Москва", а также в любой форме освещать интервью Бабича.

Минск преследует только свои экономические интересы, считает замдекана факультета мировой экономики ВШЭ Андрей Суздальцев. В беседе с Царьградом эксперт сказал, что Белоруссия, "конечно, ориентирована на Европу – вся политика, все элиты повернуты в ту сторону".

А от России "нужны только ресурсы, рынок, деньги". Поэтому ни о каких политических акциях с проявлением солидарности речи идти не может, поскольку Лукашенко, по версии эксперта, "очень боится любого российского влияния".

"