Posted 15 марта 2017,, 08:23

Published 15 марта 2017,, 08:23

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Приморские приставы штурмовали квартиру украинки, пытаясь забрать ее дочь

Приморские приставы штурмовали квартиру украинки, пытаясь забрать ее дочь

15 марта 2017, 08:23
Фото: РИА "Восток-Медиа"
В Находке судебные приставы взяли штурмом квартиру, в которой проживает беженка из Донецкой области вместе с девятилетней дочкой. Сотрудники ФССП исполняли решение Хабаровского суда, который обязал мать вернуть ребенка отцу в Донбасс.

В приморском городе Находка сотрудники местной ФССП штурмовали квартиру бывшей жительницы Донецкой области Елены Сак, в которой та проживает с сожителем и несовершеннолетней дочкой. Как отмечает РИА «Восток-Медиа», приставы пришли именно из-за девочки, за опеку над которой судятся родители.

Уточняется, что приставы исполняли решение Центрального районного суда Хабаровска, постановившего вернуть девятилетнюю девочку ее отцу, который проживает в Донецкой области. Однако постановление хабаровского суда было приостановлено Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Гражданский супруг Елены Сак, Вячеслав Хренов передал слова приставов, которые заявили, что неоднократно направляли повестки с требованием явиться в суд. В среду, 15 марта, ФССП попыталась принудительно привести Елену Сак в суд.

«Мы никаких повесток не получали. Более того, я был 9 марта у судебных приставов и познакомил их с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге о временной приостановке действия хабаровского районного суда по данному делу. И вот сегодня мы все – девочка, мама и я – испытали настоящий шок. Ребёнок с высокой температурой дома находится, она в ужасе от того, что в эти часы произошло», - рассказал Хренов.

Приморские общественники отмечают, что действия приставов являются прямым нарушением Европейской конвенции по правам человека.

«Мы зафиксировали всё происходящее на видео. Собираемся готовить жалобу, с которой вновь обратимся в ЕСПЧ, чтобы показать – на территории Находки не исполняется решение суда Страсбурга», - рассказал руководитель местной общественной организации «Надежда» Артём Трембовлев.

После долгих разбирательств было решено временно оставить в покое Елену Сак с дочкой. Мать с ребенком, а также приехавшего из ДНР отца девочки Андрея Сак отправят на психологическую экспертизу, причем проходить они ее будут уже в пятый раз.

«Ребёнок в присутствии отца и судебных приставов ещё раз скажет о том, что она не желает ехать в Донецк, где ведутся боевые действия, и хочет жить со мной», - рассказала Елена Сак.

К настоящему моменту стало известно о завершении психологической экспертизы. Об этом рассказал общественник Артем Трембовлев. «Экспертиза прошла, думаю, она будет не в пользу отца. Мать и ребёнка я отвёз домой - на этот раз их не стали задерживать. Надо отдать должное судебным приставам: они были предельно корректны, в общем, молодцы. Не знаю, для чего они с утра акцию устроили», - отметил он.

Как напоминает РИА «Восток-Медиа», бывший супруг Елены Сак ранее обвинил ее в нарушении законов и через суд попытался вернуть дочку в Донецк. Центральный районный суд Хабаровска встал на сторону отца и обязал женщину вернуть дочку в ДНР, где ведутся боевые действия. На сторону Елены Сак встали общественники Находки, они подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, который временно приостановил решение суда в Хабаровске.

"