Posted 15 марта 2016,, 10:57

Published 15 марта 2016,, 10:57

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Страсбург наказал Россию за дискриминацию ВИЧ-положительных иностранцев

15 марта 2016, 10:57
Страсбург наказал Россию за дискриминацию ВИЧ-положительных иностранцев

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел дискриминацией и нарушением неприкосновенности семейной жизни отказ со стороны Федеральной минграционной службы (ФМС) России дать временное разрешение на пребывание в РФ пятерым иностранцам с ВИЧ, имеющим близких родственников-россиян.

Об этом на своей странице в социальной сети «Facebook» сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Решение по делу «Новрук и другие против России» опубликовано на официальном сайте суда.

Заявителями по жалобе, кроме гражданина Молдавии Михаила Новрука, также являлись граждане Украины, Узбекистана, Молдавии и Казахстана. Каждому из них ЕСПЧ присудил компенсацию по 15 тыс. евро и понесенные расходы. В общей сложности Россия должна выплатить пятерым пострадавшим 87,02 тыс. евро.

Все заявители имеют семьи в РФ. При получении вида на жительство каждого обязали пройти медобследование. Тесты на ВИЧ дали положительный результат, в связи с чем иностранцам посоветовали уехать из России, отказав в выдаче разрешительных документов на проживание в стране. Суды также встали на сторону сотрудников миграционной службы. В итоге иностранцам пришлось обращаться в ЕСПЧ.

Суд признал Россию виновной в нарушении права на уважение частной и семейной жизни и запрещение дискриминации (статьи 8 и 14 Европейской конвенции о нарушении прав человека и основных свобод). Интересы Михаила Новрука представляла адвокат Ирина Хрунова.

Напомним, в марте 2015 года Конституционный суд РФ решил, что наличие ВИЧ у иностранца не может быть поводом к его обязательной депортации, если члены его семьи – россияне. Положения трех федеральных законов, касающихся ВИЧ-инфекции, КС РФ признал не соответствующими Конституции.

Подробности читайте в завтрашнем номере «НИ».

"