Posted 15 марта 2015,, 13:01

Published 15 марта 2015,, 13:01

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Миллиардер Алексей Семин стал фигурантом дела о пожаре в ТЦ «Адмирал»

Миллиардер Алексей Семин стал фигурантом дела о пожаре в ТЦ «Адмирал»

15 марта 2015, 13:01
Миллиардер Алексей Семин стал фигурантом дела о пожаре в ТЦ «Адмирал»

В деле о пожаре в казанском торговом центре «Адмирал» появились двое новых фигуранта — предприниматели Роберт Хайруллин и Алексей Семин. Они подозреваются в совершении преступлений по нескольким статьям, среди которых «Нарушение требований пожарной безопасности», «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», а также «Подделка официальных документов».

«Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания АС Менеджмент» 40-летнего Роберта Хайруллина и председателя совета директоров ЗАО «УК АС Менеджмент» 41-летнего Алексея Семина», - говорится в сообщении СК РФ, передает Лента.ру.

Хайруллин и Семин подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, подделке документов, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц, пишет РИА Новости.

По данным следствия, в 2004 году подозреваемые приобрели четыре цеха завода «Серп и Молот» на улице Клары Цеткин в Казани, чтобы получать прибыль от сдачи в аренду торговых площадей, однако помещения были зарегистрированы в собственность с нарушениями закона.

Однако сам Семин отрицает свою причастность к трагедии в ТЦ «Адмирал». По словам миллиардера, согласно договору аренды, ответственность за пожарную безопасность в здании несет арендатор. Бизнесмен уточнил, что сам он сейчас находится во Франции и не намерен возвращаться в Россию, отмечает LifeNews.

В пятницу был арестован первый подозреваемый по делу о пожаре в торговом центре арендатор Гусейн Гахраманов. Известно, что второй фигурант дела Роберт Хайруллин был задержан накануне. Также в субботу задержали замгендиректора по технике безопасности ООО «Заря», которое являлось арендатором сгоревшего в минувшую среду казанского ТЦ «Адмирал», Николая Каекина.

Как писали ранее «НИ», пожар в ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта. Огонь распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Из здания были эвакуировали более 200 человек. Когда здание охватил огонь, некоторые из них, в основном, продавцы, бросались обратно, чтобы спасти свой товар.

О.

"