Posted 15 марта 2015,, 10:51

Published 15 марта 2015,, 10:51

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Более 100 российских журналистов выдворены с территории Украины

15 марта 2015, 10:51
Более 100 российских журналистов выдворены с территории Украины

Советник Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что уже более 100 российских журналистов выдворены с украинской территории.

«Мы оперируем цифрой, близкой к 100, и эта цифра не очень поменялась. Возможно, увеличение только на несколько позиций. Речь идет о сотне российских журналистов, возможно, несколько больше, которым запрещен въезд в Украину или которые были выдворены с территории страны», - заявил Лубкивский, передает ТАСС.

Кроме того, СБУ сообщила о задержании оператора телеканала «Новороссия ТВ», который, по мнению Украинских Службы безопасности, занимается пропагандой терроризма и ведет антиукраинскую политику. Против него также возбуждено уголовное дело.

«Служба безопасности Украины задержала оператора телеканала «Новороссия ТВ». Речь идет о гражданине Украины, жителе Хмельницкой области, который осенью 2014 года уехал в Донецк и трудоустроился там на должность оператора телеканала «Новороссия ТВ». Злоумышленник был задержан 13 марта в Хмельницкой области, куда он приехал в отпуск», - написал Маркиян Лубкивский на своей странице в сети Facebook.

Пресс-служба СБУ отмечает, что задержанный вместе с журналистами телеканала «занимался съемкой заказных видеоматериалов для программы «Лента новостей «Новороссия ТВ», неоднократно снимал репортажи с участием главарей террористических групп, действующих в Донецкой и Луганской областях», пишет РИА Новости.

По данным организации «Репортеры без границ», уровень свободы СМИ в Украине ниже, чем в Анголе, Афганистане и Уганде. Украина заняла в рейтинге 129-е место из 180.

О.

"