Posted 15 марта 2015,, 08:59

Published 15 марта 2015,, 08:59

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Ушел из жизни известный российский писатель Валентин Распутин

Ушел из жизни известный российский писатель Валентин Распутин

15 марта 2015, 08:59
Ушел из жизни известный российский писатель Валентин Распутин

Известный российский писатель Валентин Распутин скончался в Москве на 78-м году жизни. Возможно, траурная церемония по писателю пройдет в столице, а похоронят Распутина в Иркутске.

«Он скончался вчера в больнице. Решение о месте и времени прощания и похорон будем принимать завтра», - сообщила в воскресенье внучка писателя Антонина, передает ТАСС. Она добавила, что скорее всего церемония прощания с литератором состоится в Москве, а похоронят Валентина Распутина на родине в Иркутске.

Российский писатель Валентин Распутин автор повестей «Последний срок», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», рассказа «Уроки французского» и других произведений.

По словам поэта Владимира Скифа, Распутин с детства впитывал сибирскую речь. «Прообраз старухи Анны — его бабушка», — делится он. Скиф помнит, как они вместе с писателем обсуждали произведение «Живи и помни»: «Он говорил: «Я погубитель Настены», плакал, рыдал, когда она утонула», сообщает портал «Вести».

В Союзе писателей России рассказали, что Валентин Распутин перед смертью просил не называть улиц в его честь.

«Великий человек, замечательный человек, по всем измерениям — выдающийся. Мне сейчас позвонили, он просил не называть его именем никакие заведения, улицы, хотя уже кто-то обращался. Он сказал: только, может быть, библиотека или школа. Необычайная скромность»,- сказал председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, пишет Лента.ру.

Ганичев добавил, что выход каждой книги Валентина Распутина был важным событием. «Благодарю господа за то, что начиная с первых изданий, будучи в издательстве «Молодая гвардия», издавал все его произведения», - подчеркнул председатель Союза писателей России.

Накануне стало известно, что писатель Валентин Распутин был экстренно госпитализирован в четверг и четыре дня находился в коме. В последнее время литератор часто болел и лежал в больнице. Распутин скончался за день до своего дня рождения — в воскресенье, 15 марта, ему исполнилось бы 78 лет.

О.

"