Posted 15 марта 2014,, 09:05

Published 15 марта 2014,, 09:05

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Что «О’кей» для Люксембурга, не Okay для подмосковной деревни Сидорово

Что «О’кей» для Люксембурга, не Okay для подмосковной деревни Сидорово

15 марта 2014, 09:05
Жители подмосковной деревни Сидорово (Ступинский район МО), пикетировали в пятницу, 14 марта, здание посольства Люксембурга в Москве. Привел их сюда оголтелый якобы русский, но с люксембургскими корнями бизнес, совершенно задушивший деревню. Сидоровцы просят у европейцев защиты своих прав на качество жизни. «Stop Destr

Деревня Сидорово городского поселения Михнево Ступинского района МО настойчиво и совершенно без учета мнения и потребностей местного населения (без публичных слушаний и какого-либо информирования жителей) была превращена в сплошную промзону. Ее окружили несколько крупных терминалов, последним самым масштабным из которых стал логистический центр компании «О’кей». Огромный ангар поспешно возводится на единственном свободном участке земли возле деревни, прямо вплотную к заборам частных хозяйств. Местные жители говорят даже, что стройплощадка захватила часть одного из участков – геодезический столбик сидоровского надела оказался за забором пришельцев.

Согласно данным «Википедии», «О’кей» - это российская сеть магазинов, которая управляется компанией «О’кей групп». Единственный (100 %) владелец сети — люксембургская фирма O’Key Group (ранее Dorinda Holding S.A. Бенефициарами данной компании являются Дмитрий Коржев (32 %), Дмитрий Троицкий (32 %), Борис Волчек (25 %), Хиллар Тедер (11 %).

Последняя фамилия повергает сидоровцев в шок: о Тедере известно, что он является спонсором партии националистов, которая способствовала сносу памятника советским воинам в Таллинне, более известного как Бронзовый солдат. В российской деревушке не хотят, чтобы на их земле делались деньги для националистов. В центре Сидорово стоит памятник его жителям - героям Великой Отечественной войны. Почти в каждой семье в деревне есть родственники, которые отдали свои жизни в борьбе за одину. Своего Солдата сидоровцы не отдадут ни при каких условиях: «Мы живем здесь законно, здесь наши корни, здесь земля наших предков. Они сражались за нашу землю, наше будущее и будущее наших детей. Те, кто пришел на нашу землю незаконно, тайно от нас, и стал здесь варварски хозяйничать, должны уйти».

Стройплощадка распределительного центра ООО «Фреш маркет» (дочерняя компания ГК «О’кей») заняла 16 га сидоровской земли. Участок, который захватил и особо охраняемую природную территорию, был продан с нарушением закона (ранее эту землю арендовали с последующим правом первоочередного выкупа жители Сидорово). Вырублена лесозащитная полоса, засыпаны два водоема. Вся деревня превратилась в стройплощадку – в ней хозяйничают гастарбайтеры. Зато районные власти на хорошем счету у областных, ведь губернатор МО поставил задачу привлекать инвесторов, и в этом вопросе Ступинскому району удалось обойти всех. Вероятно, польза от этих инвесторов для района и области велика. Но какой ценой она дается? Сидоровцы были просто принесены в жертву большому бизнесу.

Деревня маленькая, и защитить себя ей трудно. Но сдаваться она не собирается. О беде Сидорово знают уже и в других регионах страны. Так, на пикет к посольству Люксембурга вышла вчера жительница Хабаровска доктор философских наук, профессор Виктория Викторовна Вольковская.

«Россия, как и Люксембург, приняла Концепцию устойчивого развития, один из основополагающих принципов которой гласит: все люди имеют право на здоровую жизнь в согласии с природой, - объяснила жительница Дальнего Востока «Новым Известиям». - Также, в соответствии с Концепцией, недопустимо создание экологического благополучия на территории одного государства за счет другого. В документе есть положения о праве людей на информацию о состоянии окружающей среды, о том, что государства несут финансовую ответственность за ухудшение экологической ситуации независимо от того, где это произошло – на их территории или за рубежом. Концепция устойчивого развития содержит не только теоретические положения, но и целый ряд практических рекомендаций. В частности, раздел, в котором указываются критерии и показатели, свидетельствующие о нарастании угрозы экосистеме. Среди этих показателей - увеличение протяженности транспортных сетей и рост объема грузоперевозок.

В случае с Сидорово Концепция нарушается и российской стороной, которая позволяет разрушать экосистему Подмосковья, и европейской. А от состояния области напрямую зависит и жизнь в Москве. Закатать в бетон и асфальт можно абсолютно все, но что будет с качеством жизни населения? Каков будет индекс человеческого развития? Какова будет ожидаемая продолжительность жизни людей? У мужчин, рожденных в 1994 году, ожидаемая средняя продолжительность жизни – 54 года. Но они успели еще в детстве застать нормальные чистые реки и воздух у бабушек в деревнях. Что будет дальше – трудно сказать».

Сотрудники посольства Люксембурга не вышли к пикетчикам, но им было передано обращение от жителей Сидорово, составленное активисткой деревни Ириной Ладыгиной с помощью координатора общественного движения «Моссовет» Е.А. Гороховой. «Будем взывать о помощи, привлекать внимание к нашей беде всех, кого возможно: российские и зарубежные власти, СМИ, общественность, - сказала Ладыгина корреспонденту «НИ». - За лозунгами об инвестициях кроются беззаконие и коррупция, геноцид населения, разорение деревни, разрушение экосистемы, махинации с продажей нашей земли. Мы не отдадим ее оффшорной фирме «О’кей». Сумма ее убытков нас не интересует, ведь из-за нее мы теряем гораздо больше – наше здоровье и нашу жизнь».



Валерия Нодельман. Фото Андрея Зубца и «НИ»

"