Posted 15 марта 2013,, 11:45

Published 15 марта 2013,, 11:45

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

На Каховской линии московского метро установят платформенные двери

15 марта 2013, 11:45
На Каховской линии московского метро установят платформенные двери
Сюжет
Метро

Эксперимент по установке платформенных дверей решили начать в московском метро – начнут его на Каховской линии.

«Под руководством департамента транспорта мы начинаем создавать пилотную зону по установке автоматических платформенных дверей: мы хотим посмотреть, где можно установить такие двери на Каховской линии», — сообщил начальник службы безопасности столичного метрополитена Владимир Муратов, выступая на «круглом столе», посвященном безопасности столичного транспорта.

По его словам, установить такие двери во всем столичном метро не получится, так как это существенно замедлило бы движение поездов. «Если поставить такие двери везде, затянется время посадки, а в часы пик каждая секунда на счету. Наша главная задача — удержаться в графике», — рапортовал чиновник, пишет INTERFAX.RU.

Функция платформенных дверей — защитить пассажира от падения на рельсы. Такие двери установлены на некоторых станциях метрополитена Санкт-Петербурга. Отметим, что в Москве график движения поездов метро - около 40 пар в час, проходят они с интервалом в полторы минуты. А в Петербурге на станциях, где установлены платформенные двери, в час проходят 32–34 пары поездов.

Ранее «НИ» писали, что в ближайшее время платформенные двери могут появиться на новых линиях московского метро.

Т.

"