Posted 15 марта 2013,, 11:20

Published 15 марта 2013,, 11:20

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

В Туле начался суд над бывшим губернатором Вячеславом Дудкой

В Туле начался суд над бывшим губернатором Вячеславом Дудкой

15 марта 2013, 11:20
В Туле начался суд над бывшим губернатором Вячеславом Дудкой
Сюжет
Суды

В Туле началось рассмотрение уголовного дела в отнощении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки и экс-директора областного департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова. Их обвиняют в получении крупной взятки по статье 290 УК РФ.

Первым явился на заседание Виктор Волков. Спустя примерно десять минут появился и сам Вячеслав Дудка. Они холодно приветствовали друг друга: видно, что между бывшим боссом и его подчиненным нет никаких теплых отношений. Как пишут СМИ, данная реакция вполне объяснима, - их адвокаты решили валить вину друг на друга.

Заседание началось с того, что адвокат Вячеслава Дудки попросил удалить из зала судебных заседаний все видеокамеры. Судья отклонил ходатайство, так что журналисты остались в помещении и могли снимать происходящее.

Сейчас начались адвокатские прения. С самого начала заседания стало понятно, что каждый адвокат, защищая своего клиента, всеми силами пытается доказать, что виноват другой участник данного тандема, передает НТВ.

Напомним, что бывший губернатор Тульской области обвиняется в хищении более 40 миллионоврублей. По делу также проходит его соучастник - бывший директор областного департамента имущественных и земельных отношений. По версии следствия весной 2010 Дудка и Волков за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Посредником в получении денег от управляющего директора корпорации «ГРИНН» Дмитрия Добрынина чиновники привлекли директора государственного учреждения «Тульские парки» Андрея Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя, пишет ИТАР-ТАСС.

«Они пользовались в своих переговорах, казалось бы, вполне безобидной лексикой. Непосвященный человек вполне мог даже подумать, что губернатор обсуждает со своим собеседником какие-то научные проблемы. Диссертация на их языке означала деньги, учёный совет - должностные лица, выделявшие землю, а научный руководитель - банальный взяткодатель», - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

6 января 2011 года Степанов выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

В отношении самого Вячеслава Дудки было заведено дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). В конце июля 2011 года Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию. В сентябре прошлого года он был заключен под домашний арест, срок которого продлевался уже несколько раз.

Уголовное дело в отношении Добрынина было прекращено в связи с истечением сроков давности — по нереабилитирующим основаниям.

Как отметили в СК, при расследовании был проведен ряд сложных экспертиз, в том числе психолого-лингвистическая. Объем материалов уголовного дела составил 62 тома.

Следственные действия были окончены год назад — еще в феврале 2012 года, однако Дудка, как сочли в СК, затягивал процесс ознакомления с материалами уголовного дела. Суд по ходатайству следствия ограничивал ему срок ознакомления.

Г.

"