Posted 15 марта 2013,, 07:13

Published 15 марта 2013,, 07:13

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Начальника УГИБДД Якутии чуть не задушили при проверке документов водителя

15 марта 2013, 07:13
Начальника УГИБДД Якутии чуть не задушили при проверке документов водителя

По факту применения насилия в отношении начальника Управления ГИБДД Якутии, который проверял документы у водителя, возбуждено уголовное дело. Пассажиры автомобиля, который ехал по улицам города со множеством нарушений, пытались спровоцировать конфликт, а потом принялись душить полицейского, требуя предъявить удостоверение.

«Установлено, что в утреннее время 2 марта 2013 года начальник УГИБДД при движении к месту службы на служебном автомобиле заметил автомобиль «Тойота-Гайя», который неоднократно создавал аварийные ситуации, выезжая на полосу встречного движения, в связи с чем у начальника ГИБДД появились подозрения об опьянении водителя», - говорится на сайте Следственного комитета республики, пишет INTERFAX.RU.

Когда машина остановилась на обочине, начальник УГИБДД подошел к водителю, представился и потребовал проследовать в служебный автомобиль для проверки документов. В этот момент из салона автомобиля вышли молодые люди в состоянии алкогольного опьянения. Как полагает следствие, они начали провоцировать конфликт, требуя у начальника ГИБДД вновь предъявить служебное удостоверение и представиться.

Начальник ГИБДД отдал указание подъехавшим сотрудникам ДПС ГИБДД продолжить проверку документов у водителя, а сам вернулся в служебный автомобиль. В этот момент один из молодых людей потребовал у начальника ГИБДД вновь предъявить служебное удостоверение. Сев в салон его служебной автомашины, мужчина попытался выхватить документ из рук полицейского. Когда это у него не получилось, он схватил сотрудника полиции за шею. В результате у начальника УГИБДД образовались ссадины и гематомы.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Т.

"