Posted 15 марта 2013,, 06:05

Published 15 марта 2013,, 06:05

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Парень захватил заложниц в Астрахани из-за несчастной любви

15 марта 2013, 06:05
Парень захватил заложниц в Астрахани из-за несчастной любви

25-летний Александр Купцов мог захватить заложников в колледже из-за неразделенной любви. Правоохранительные органы предполагают, что среди заложников была возлюбленная преступника, которую он хотел убедить продолжать с ним встречаться.

«Сейчас выясняется, что начиналось все по бытовым моментам. Что будто он с этой девушкой встречался, но отношения не складывались. С ней самой, или родители были против – непонятно. Но суть в том, что незадолго до происшествия он звонил ей и убеждал уехать с ним куда-нибудь, далеко и надолго. Она отказалась. Теперь он уедет надолго, но уже без нее», – рассказали в полиции.

Представитель МВД отметил, что эту версию событий подтверждает факт, что при захвате заложников мужчина не выдвигал никаких требований, а просил только еды и напитков. Это наводит полицию на мысль, что захватчик сам не знал, чего он хотел добиться своим поступком, передает РИА Новости.

Также в ведомстве доставили, что информация, к которой говорилось, что Купцов требовал 50 тысяч и машину, не соответствует действительности.

«Сведения о том, что, в конце концов, он стал требовать 50 тысяч рублей и джип – тоже несерьезны. Если подтвердится, что никаких реальных требований, связанных с корыстью или принуждением кого-либо, он не выдвигал, с точки зрения уголовного законодательства дело могут даже переквалифицировать на менее тяжкую статью. Потому что фактически это будет уже не захват заложников, а незаконное лишение свободы», – сообщил источник в полиции. Он же добавил, что Купцов недавно вышел из мест лишения свободы.

Напомним, что накануне днем в центре Астрахани мужчина, вооруженный пистолетом,
удерживал заложников в Волго-Каспийском морском рыбопромышленном колледже. Среди них оказались преподаватель, вахтер и двое учащихся. Одного из заложников мужчина отпустил после того, как злоумышленнику были доставлены еда и напитки, потребованные им ранее.

Позже полиция освободила заложников, они не пострадали, злоумышленник был задержан. Вместе с мужчиной полиция задержала его подругу — учащуюся колледжа, где произошел инцидент.

Г.

"