Posted 14 марта 2013,, 20:00

Published 14 марта 2013,, 20:00

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Не ждали

Не ждали

14 марта 2013, 20:00
В среду бесквартирные военнослужащие ВВ МВД РФ проинспектировали дом № 2 по улице Энергетической, что находится в 15 минутах ходьбы от станции столичного метро «Авиамоторная». Этот новый дом находится на балансе МВД, и, согласно данным Федеральной службы судебных приставов, часть квартир в нем должна быть предоставлена

В дом № 2 по Энергетической улице военные направились группой из пяти человек, среди которых были две женщины. С ними также был судебный пристав Устим Ючинский, который утверждал, что по закону жилье должно быть отдано офицерам. Руководство МВД в свою очередь доказывает, что дом еще не сдан, поэтому речи о заселении быть не может. Устав от затянувшегося ожидания, офицеры решили самостоятельно оценить готовность жилья.

По дороге военнослужащие рассказывали корреспонденту «НИ» о результатах предыдущих рейдов. Так, во время прошлой инспекции, которая состоялась 6 марта, судебные приставы, полиция и офицеры обнаружили в одной из квартир гражданина Узбекистана, который незаконно проживал в доме для военнослужащих. В квартире у него была найдена раскладушка и свежеприготовленный ужин на три персоны. Свое присутствие в офицерском жилье иностранец объяснил тем, что приехал в гости к брату. Впрочем, эта версия не понравилась полицейским – несанкционированного хозяина квартиры сдали в ОВД.

Придя по назначенному адресу, в дом инспекция попала не сразу – возле подъезда наших офицеров поджидал наряд полиции. Стражи порядка, впрочем, тут же заявили, что вмешиваться в дела военных не будут, если только те не станут нарушать закон. После этого офицерам пришлось вести долгие переговоры с охраной дома, которая не сразу согласилась пустить незваных гостей внутрь. Через несколько минут подъехал полковник Анатолий Леонтьев, который отрекомендовался «представителем заказчика» и сразу же заявил, что инспекции делать в доме нечего, поскольку квартиры будут отданы под служебное жилье. Деньги на этот дом выделялись, по его словам, именно под эти цели. С ним не согласился пристав-исполнитель Ючинской, который заявил, что в списке адресов, где указаны дома для служебников, адреса по улице Энергетической нет, а значит, сюда можно селить отслуживших офицеров. «Пришли с бухты-барахты и еще чего-то хотят. Заранее оповещать надо», – возмущался Леонтьев, упирая на то, что распределение жилья не в его компетенции. При этом отметим, что половина бесквартирников ему знакома по службе, только они уже несколько лет пытаются уволиться, а он еще служит в родном министерстве. Немного поколебавшись, полковник все же разрешил офицерам и приставам осмотреть здание.

В шикарном 17-этажном доме на Энергетической улице 240 квартир. В них уже поклеены обои, встроена сантехника, плиты и батареи, проведено электричество, в подъездах работает лифт. Офицеры фотографировали апартаменты, мечтательно приговаривая, что готовы заселиться хоть завтра. Эти разговоры пришлись не по нраву полковнику Леонтьеву, который начал нервничать и звонить начальству, докладывая ситуацию. Когда военнослужащие вышли из дома, их ожидали еще двое офицеров из квартирно-эксплуатационной службы МВД, потом подъехали еще два человека в форме и двое в штатском. Представляться они упорно не хотели, хотя их об этом неоднократно просили участники инспекции.

«Зачем приехали? – на повышенных тонах спрашивает один из офицеров квартирно-эксплуатационной службы. – Вы прошли инструктаж по технике безопасности?» «Вещи привезли? Сейчас заселим, – подхватывает его сослуживец. – Вы же взрослые люди. Прекрасно все понимаете. Зачем клоунаду устраивать? Сейчас составим акт за незаконное проникновение». После долгих споров о том, кто и сколько квадратных метров должен получить, служивые смягчились, ведь почти всех прибывших на инспекцию они знают – общались в кабинетах не раз или служили вместе. «В этом году получите все», – сказали они, не уточнив, правда, где.

"