Posted 15 марта 2011,, 10:42

Published 15 марта 2011,, 10:42

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Еще одну «солдатскую мать» будут судить во Владимирской области

15 марта 2011, 10:42
Еще одну «солдатскую мать» будут судить во Владимирской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей отоларингологическим отделением муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница ПО «Автоприбор и Точмаш» Натальи Мурановкиной и зампреда регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Галины Алексеевой.

Мурановкина обвиняется в получении взятки и служебном подлоге (ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ), Алексеева – в пособничестве в совершении данных преступлений (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ).

По данным следствия, весной 2008 года Алексеева пообещала призывнику за 40 тысяч рублей содействовать в получении документа, освобождающего его от прохождения обязательной военной службы.

Используя знакомства с медицинскими сотрудниками, Алексеева сначала через поселковую больницу обеспечила внесение в медицинскую карту молодого человека записи о наличии у него хронического заболевания, а затем обратилась к Мурановкиной и договорилась с ней за денежное вознаграждение в 10 тысяч рублей подтвердить фиктивный диагноз.

В октябре 2008 года при посредничестве Алексеевой врачом был сфальсифицирован рентгеновский снимок, а затем оформлен и выдан призывнику для представления в военный комиссариат акт исследования состояния здоровья с указанием фиктивного диагноза, дающего право на освобождение от прохождения военной службы.

Весной 2009 года в период очередного призыва на военную службу молодой человек вновь обратился к Мурановкиной, которая за ранее полученное незаконное вознаграждение заполнила официальный медицинский документ, вписав заведомо ложные сведения о наличии у призывника несуществующего в действительности заболевания, что послужило основанием для повторного предоставления ему отсрочки от службы в армии.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Ведомство напоминает, что в настоящее время в завершающей стадии судебного рассмотрения находится уголовное дело по обвинению председателя Владимирского регионального отделения «Комитета солдатских матерей России» Людмилы Ярилиной и врачей областной клинической больницы Валентины Потапковой и Натальи Морозовой в совершении аналогичных преступлений.

Следствие считает, что в результате незаконных действий Ярилина получила от призывников свыше 160 тысяч рублей, из которых в качестве взяток врачам клинической больницы передала 35 тысяч.

Стоит сказать, что к известной в стране общественной организации «Союз комитетов солдатских матерей» Людмила Ярилина не имеет никакого отношения. Как уже писали «НИ», Ярилина просто создала организацию с похожим названием, чтобы обманывать призывников.

Во Владимирском отделении Союза комитетов солдатских матерей «НИ» ранее рассказали, что Людмила Ярилина является председателем другой организации – регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей». Названия очень похожи, и перепутать можно очень легко.

"