Posted 15 марта 2010,, 15:37

Published 15 марта 2010,, 15:37

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Девушки решили защитить новорожденных

Девушки решили защитить новорожденных

15 марта 2010, 15:37
Девушки решили защитить новорожденных

15.03.2010. Три дрожащие полуобнаженные девчушки устроили пикет у здания посольства Канады в защиту детенышей тюленей. Невзирая на минусовую температуру, раздевшись до бикини, но прикрывшись плакатом, они высказали свой протест забою бельков в Канаде при огромном стечении улыбающихся журналистов мужчин.

Сегодня - всемирный День защиты белька. Окровавленная мордочка беспомощного новорожденного детеныша гренландского тюленя – стала его символом. Промысел белька признается одним из самых чудовищных в мире. Бельков убивают ради меха, который легально продается в Европе, России, Китае и многих других странах. Именно спрос на мех порождает увеличение масштабов охоты на бельков.

...Каждый год в конце февраля — начале марта льды Белого моря в районе Архангельска становились красными от крови. Бельков били баграми по носу, чтобы не испортить белую шкурку. Часть бельков в огромных сетках забирали на базы, где им позволяли доживать до линьки, тогда посеревший мех повзрослевших зверьков - серков, становился годным в обработку.

В России в марте 2008 г. усилиями общественности впервые в истории был введен временный запрет на работу на льду, что автоматически препятствовало охоте на бельков. Однако, пока отмена забоя детёнышей тюленя не закреплена законодательно.

В большинстве стран Европы и Северной Америки существуют ограничения связанные с промыслом белька. В США запрещён как сам промысел, так и торговля изделиями из меха белька. Практически на всей территории ЕС наложен запрет на этот вид деятельности либо он существенно ограничен законами. До 2009 года Россия являлась фактически единственной страной в мире, где промысел бельков разрешён. Добыча серков проводится в Канаде, Норвегии, Дании и Намибии. В Канаде же самые высокие показатели добычи меха — до 300 тыс. шкурок за сезон. Фото AP.

"