Posted 14 марта 2007,, 21:00

Published 14 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Битва за поле

14 марта 2007, 21:00
В Кунцево на месте единственной в районе спортплощадки собираются строить жилой дом

На днях столичный градоначальник озаботился проблемой застройки дворов и детских площадок. Юрий Лужков предложил рассматривать такие ситуации в особом порядке. Заявление более чем своевременное. Захват дворовых территорий под строительство для Москвы уже стал обычным делом. В такой ситуации, например, сейчас находятся жители района Кунцево. Предприниматели собираются возвести на месте единственной на весь район спортивной площадки жилой дом. Ни митинги протестов, ни обращения в Мосгордуму, ни даже грозное заявление Лужкова не остановили незаконное строительство.

По словам московского мэра, возведение жилых домов по соседству ни в коем случае не должно ущемлять интересы проживающих рядом с ним горожан. Кроме того, Юрий Лужков посоветовал чиновникам обратить внимание на проблему так называемого самостроя. «Сначала появляется палаточка, потом обносится кирпичиком, а потом оформляется в собственность и земля», – иронично прокомментировал обычную для города ситуацию г-н Лужков.

Как раз в такое положение и попали жители одного из домов по улице Академика Павлова. В 1998 году префектура Западного административного округа предоставила компании-застройщику право на возведение жилого дома как раз на месте двора со спортплощадкой – кстати, единственной на весь квартал. Возмущенные жители обратились к местным властям и получили решение о нецелесообразности строительства. Тем не менее в 2003 году разрешение на постройку подписала уже мэрия, доказав свою целеустремленность в 2005 и 2006 годах.

Тогда местные жители решили действовать самостоятельно. Они выставили охрану – страдающую бессонницей бабушку, которая бьет в рельс при виде рабочих. А подъезд грузовикам со стройматериалами к площадке перегораживают машины жильцов. Попытки рабочих оградить площадку забором москвичи пресекают грубо: они просто его ломают. «Здесь происходит локальная гражданская война, – рассказала «НИ» местная жительница Елена Денисова. – И если дальше так будет продолжаться, то, я боюсь, это может привести к кровопролитию».

Кажется странным, что именно здесь, на этой небольшой площадке, собираются строить элитный дом. Он просто станет впритык и к лесу, и к детскому саду, и к жилым домам. «Пробы грунта показали, что, если высотка будет здесь возведена, наши дома со слабыми фундаментами придут в ветхое состояние, – жалуются местные жители».

Слабым утешением для жителей района Кунцево служит тот факт, что они не одиноки в своей беде. Такая ситуация для Москвы типична. По данным «НИ», против нежелательной застройки протестуют жители как минимум трех районов столицы. В Богородском районе новый дом возводят практически на границе с Лосиным островом. Против строительства торгово-развлекательного центра возле метро «Университет» регулярно проходят пикеты. Наконец, на Большой Очаковской многоэтажку построят прямо во дворе. «Все дело в плане уплотнения застройки столичных территорий, – пояснил «НИ» исполнительный секретарь Комитета защиты москвичей Алексей Навальный. – Обычно инициатором подобных проектов выступает префектура, которая определяет место и заключает договор со строительной компанией. Больше всего страдают от этого дети. Дома преимущественно возводятся на территории детских, спортивных площадок, небольших парковых зон, прилегающих к домам».

По словам экспертов, любая стройка в большей или меньшей степени проходит с нарушением норм, поэтому компании стремятся максимально быстро и тихо возводить здания, пока никто не успел опомниться. Но если жители района грудью встают на защиту свободной территории, у них появляются шансы предотвратить нежелательное строительство. Небольшие, как уточняют специалисты. «Отстаивают свои интересы не более 5% москвичей, – рассказал «НИ» Алексей Навальный. – Как правило, это уже бесполезно. Если префектура и компания-застройщик уже договорились между собой и приступили к строительству, остановить этот процесс нельзя».

Впрочем, возмущенных горожан может ждать еще одна сложность. «В такой ситуации главное – не дать рабочим замкнуть строительный забор в кольцо, – пояснил «НИ» член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Леонид Ольшанский. – Потому что тогда действия горожан будут расцениваться как нарушение владений. А за это уже положена ответственность, вплоть до уголовной». Так что жители района Кунцево, протестуя против незаконной застройки, сами рискуют оказаться нарушителями закона.

"