Posted 14 марта 2007,, 21:00

Published 14 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Арлингтон в Мытищах

Арлингтон в Мытищах

14 марта 2007, 21:00
К 65-летию победы в Великой Отечественной войне в Мытищинском районе Московской области появится Федеральное военное кладбище. Как заявляют представители Министерства обороны, это будет российский аналог мемориала в Арлингтоне (США). Хотя работы начнутся уже летом, остается открытым вопрос о том, кто получит преимущест

Парадокс, но сегодня в России нет «кладбища № 1» – того, где обретали бы последний покой лучшие сыны Отечества. С конца 80-х Кремлевская стена закрыта для захоронений. Новодевичье кладбище, несмотря на то, что его территория расширялась в 50-х и 70-х годах, переполнено. Идея кладбища, подобного знаменитому Арлингтонскому в Вашингтоне, где ветеранов хоронят за счет государства, давно витала в воздухе.

Летом 2001 года, когда отмечалось 60-летие начала Второй мировой войны, Владимир Путин подписал указ о создании Федерального военного мемориального кладбища. На детальную проработку вопроса ушло почти шесть лет. Минувшей зимой правительство РФ перевело 3,5 га земель лесного фонда в Мытищинском районе Московской области в разряд «особо охраняемых территорий».

В соответствии с проектом ландшафтный ансамбль кладбища протянется на 2,5 км. Поросший лесом овраг разделит ансамбль, как выражаются проектировщики, на «город живых» и «город мертвых». Их соединит Мост памяти. С него по вечерам устремятся в небо лучи прожекторов. Изо всех уголков мемориала будет виден колумбарий в форме амфитеатра. Сквозь наклонные стеклянные стены в ритуальных залах откроется, по словам авторов проекта, «прекрасный вид на некрополь и окружающий ландшафт». Что касается «города живых», в нем, кроме автостоянки, предполагаются рестораны и кафе быстрого питания.

Если сама идея создания мемориала вопросов не вызывает, его сооружение, как в каждом случае осуществления грандиозного проекта, не обходится без проблем и даже конфликтов. Группа архитекторов и скульпторов, победивших в конкурсе на художественную концепцию «русского Арлингтона», заявила о грубом нарушении их авторских прав заказчиком – Управлением капитального строительства и инвестиций (УКСИ) Минобороны. Впрочем, битва ваятелей и зодчих за право освоить огромный фронт работ отступает на второй план перед вопросом: «Кто будет похоронен в Мытищах?» В документе правительства говорится о Героях Советского Союза и кавалерах ордена Славы трех степеней. Означает ли это, что если таковые покоятся в других местах, родственникам предоставят право на перезахоронение? Смогут ли найти последний приют на «федеральном погосте» безымянные воины, чьи останки каждый год обнаруживают поисковики? И, наконец, что за «другие граждане» решением правительства получат право на похороны с воинскими почестями за счет государства? Уж не рассматривается ли мемориал в Мытищах как возможное место переноса захоронений с Красной площади?

"