Posted 14 марта 2007,, 21:00

Published 14 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Цена ошибки

14 марта 2007, 21:00
Вчера суд Центрального района города Воронежа постановил выплатить 3,5 млн. рублей жительнице города, которой врачи перелили кровь от ВИЧ-инфицированного донора. Деньги будут выплачивать главное управление здравоохранения Воронежской области и станция переливания крови. По словам адвоката пострадавшей, если сторона отв

Напомним, что инцидент произошел весной 2005 года. В одном из роддомов Воронежа молодой матери была перелита плазма, которая была получена из крови ВИЧ-инфицированного донора. Через полгода анализы показали, что роженица также заражена вирусом. Выяснилось, что препараты, изготовленные из крови того же донора, могли быть перелиты еще 200 воронежцам, однако их анализы оказались чистыми. Областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении и.о. заместителя главного врача областной станции переливания крови Валерия Горбачева. Однако уголовное дело было прекращено в связи с амнистией к 100-летию Государственной думы.

Потерпевшая роженица против прекращения уголовного дела не возражала, но подала иск о возмещении морального ущерба на десять млн. рублей. Вчера суд удовлетворил ее иск, но снизил сумму компенсаций до 3,5 млн. рублей. Эти деньги должны будут выплатить главное управление здравоохранения Воронежской области и областная станция переливания крови.

Как рассказал «Новым Известиям» адвокат потерпевшей Валерий Кольцов, такое решение суда для России беспрецедентно. По словам адвоката, его подопечная морально устала, и, если ответчик не оспорит приговор суда, она не будет добиваться первоначальной суммы иска – десяти млн. рублей. В главном управлении здравоохранения Воронежской области отказались сообщать «НИ», будут ли они опротестовывать решение суда, сославшись на то, что все ответственные лица «уехали в командировку».

Главный врач Воронежской областной станции переливания крови Алексей Бахметьев заявил «НИ», что изначально не считал станцию и пострадавшую противоборствующими сторонами. Он признал, что станция действительно нанесла женщине моральный вред. «Мы очень сильно сочувствуем пострадавшей женщине, – рассказал Алексей Бахметьев. – Но мы же и помогали расследованию произошедшего: все проведенные прокуратурой экспертизы базировались на нашем материале». Главный врач выразил недоумение по поводу размеров компенсации. «Станция переливания крови бюджетная, и таких огромных денег нам взять попросту негде, – говорит Алексей Бахметьев. – Скорее всего, придется оспаривать решение суда, так как сумма для нашего пункта непомерно велика. Но если наша юридическая служба решит, что все правомерно, будем исполнять решение суда».

"