Posted 14 марта 2006,, 21:00

Published 14 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Жертвы «Норд-Оста» надеются на поимку Басаева / В Курске и Подмосковье рушатся крыши домов / У погибшего призывника «деды» требовали 20 тыс. рублей / Адвокату Ходорковского вернули удостоверение и извинились

14 марта 2006, 21:00
Жертвы «Норд-Оста» надеются на поимку Басаева / В Курске и Подмосковье рушатся крыши домов / У погибшего призывника «деды» требовали 20 тыс. рублей / Адвокату Ходорковского вернули удостоверение и извинились

Жертвы «Норд-Оста» надеются на поимку Басаева

Вчера стало известно, что срок следствия по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке продлен до 19 июня. Об этом «Новым Известиям» сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по делу «Норд-Оста». Следователям необходимо время для продолжения оперативно-розыскных мероприятий организаторов теракта, в частности – Басаева и Закаева, а также для опознания четырех террористов. «Продление срока следствия дает нам надежду на то, что если боевиков поймают, то пострадавшим, может быть, будут выплачены компенсации за причиненный им моральный вред, – сообщил «НИ» Игорь Трунов. – Сейчас пострадавшие не могут получить этих денег, потому что по закону компенсации морального вреда должны взыскиваться с виновников теракта, в данном случае – с боевиков. Правда, даже если Басаева и его приспешников поймают, люди этих денег могут и не увидеть. Виновные в теракте обязательно будут посажены, но наш Уголовный кодекс так устроен, что взыскать компенсации будет очень трудно». Террористы захватили здание театрального центра 26 октября 2002 года во время показа мюзикла «Норд-Ост». В заложниках оказались 923 человека. В результате теракта погибли 130 и пострадали более 700 человек.

Анастасия БЕРСЕНЕВА



В Курске и Подмосковье рушатся крыши домов

Вчера в Курске под тяжестью тающего снега обвалилась крыша двухэтажного жилого дома. Пострадавших нет, но без крова остались 15 семей. Площадь обрушившегося участка крыши составляет примерно 250 кв. м. По свидетельствам очевидцев, сначала с крыши посыпались кирпичи, и жильцы выбежали на улицу. В доме оставались только два человека – пожилая женщина и ее сын – инвалид детства. Прибывшие спасатели эвакуировали их из здания. Большинство людей на время перебрались к своим родственникам и знакомым, но часть жителей решила остаться в полуразрушенном доме. Еще три крыши в жилых домах обрушились в понедельник в Подмосковье. В поселке Приозерье в Орехово-Зуевском районе рухнула кровля и потолочные перекрытия одноэтажного дома, в котором проживали 23 человека. Комиссия решила, что дом восстановлению не подлежит. Его жильцы временно расселены. В городе Егорьевске произошло обрушение 25-метрового верхнего цоколя дома 1870 года постройки, который был отремонтирован в 2003 году. Из жильцов никто не пострадал, всего были эвакуированы 47 человек. Еще одно обрушение кровли произошло в жилом доме в городе Лосино-Петровский Щелковского района. Пострадавших нет.



У погибшего призывника «деды» требовали 20 тыс. рублей

В Южно-Сахалинске продолжается расследование смерти призывника из Ульяновской области Марата Динуллова, скончавшегося 5 марта. Руководство части настаивает на том, что Марат погиб в результате несчастного случая: моясь в душе, он разбил стекло и случайно распорол себе живот. Это произошло 2 января. Два месяца парень пролежал в госпитале и 5 марта скончался во время операции по удалению спаек кишечника. Родители узнали обо всем случайно и не понимают, почему им не сообщили ни о травме сына, ни о том, что его положили в госпиталь и готовят к операции. Они уверены, что их сына убили «деды». «Нам позвонил сослуживец Марата и рассказал о том, что сына пырнули ножом старослужащие, требуя от него 20 тыс. рублей на дембель», – рассказал его отец Иршат Динуллов. По его словам, Марат ни разу не написал домой о том, что в части царит дедовщина, но в последнем письме приписал: «Папа, не верь ничему, все письма я писал под диктовку».



Адвокату Ходорковского вернули удостоверение и извинились

Федеральная служба исполнения наказаний России вернула адвокатское удостоверение Ирине Хруновой, одной из защитников Михаила Ходорковского. Представители ФСИН сообщили, что 11 марта после посещения адвокатом Ириной Хруновой Михаила Ходорковского «у администрации колонии возникли вопросы к ее профессиональному статусу». «В целях проверки законности адвокатской деятельности Хруновой сотрудники колонии провели с ней беседу, а адвокатское удостоверение было изъято до выяснения обстоятельств, – говорится в сообщении ФСИН. – Хрунова подтвердила сотрудникам колонии, что действительно приостанавливала свою адвокатскую практику на период декретного отпуска, но в данный момент вновь приступила к работе». Вернув Ирине Хруновой документы, представители ФСИН извинились перед ней.



По материалам Интерфакса

"