Posted 14 марта 2006,, 21:00

Published 14 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Гений из пробирки

Гений из пробирки

14 марта 2006, 21:00
Недавно были подведены окончательные итоги эксперимента по искусственному выращиванию гениев, который проводился в США с 1980 года. Американские ученые отрапортовали о полном его провале. Из 200 детей, родившихся от Нобелевских лауреатов при помощи искусственного оплодотворения, только один показал выдающиеся способнос

В 1980 году в США со статьи в Los Angeles Times начался один из последних грандиозных опытов по искусственному созданию сверхчеловека. Ученый-генетик Роберт Грекхем при поддержке ряда спонсоров в собственной лаборатории затеял масштабный проект. По словам ученых, им удалось собрать сперму самых выдающихся людей планеты. Основной костяк банка составляли доноры – лауреаты Нобелевских премий. Точно известно, что свой «вклад» в будущих гениев сделал лауреат премии, математик Джон Форбс Нэш. Почти наверняка в опытах поучаствовал и Джонас Солк, один из открывателей вакцины от полиомиелита.

Однако эксперимент сразу столкнулся с рядом трудностей. Как оказалось, американские женщины совсем не желали рожать будущих гениев. Они хотели видеть детей в первую очередь красивыми и здоровыми. И уж в последнюю очередь мечтали об их карьере физика, химика или математика. Опыты продолжались до 1999 года. После смерти Роберта Грекхема «фабрика гениев» окончательно закрылась. За все время опытов родилось более 200 детей. Однако все они ничем не отличались от сверстников. Единственный, кто оказался наделенным прекрасными данными, был Дорон Блейк, мальчик, чей IQ равнялся 180. В два года он умел пользоваться компьютером, в пять – читал «Гамлета». Но это ему не помогло. Журналисты разыскали его в одном из американских колледжей. Это был хиппи довольно отрешенного вида с косячком в зубах. Юноша представлял собой классическую безотцовщину, забросил учебу и увлекся оккультными науками.

«Есть замечательная пословица: «На детях гениев природа отдыхает». Все эксперименты с целью искусственно вырастить расу гениев наглядно демонстрируют правоту этой народной мудрости, – рассказывает «Новым Известиям» ученый секретарь НИИ экологии и эволюции Наталья Феоктистова. – От гениев рождались обыкновенные дети. Да и стоит ли сама гениальность того, чтобы ее селекционировать. Иной раз ее расценивают как умственное отклонение, если хотите, даже болезнь. К примеру, один американец при жизни отличался выдающимся умом, прочитал более 19 тысяч книг, обладал феноменальной памятью. Но после его смерти, во время вскрытия, врачи обнаружили у него в мозгу серьезные нарушения. Нарушения были найдены в мозжечке, отсутствовали некоторые связи между двумя полушариями. Невольно задаешься вопросом, стоит ли передавать потомкам подобную наследственность».

«Гениальность зависит от множества факторов и не определяется одной только наследственностью, – продолжает Виктор Орлов. – Огромное значение имеют воспитание, физическое здоровье, да и банальное желание заниматься теми или иными науками. Если ребенок не хочет учиться, то каковы бы ни были у него генетические предрасположенности к физике или химии, без горячего желания познавать науку, ученым он все равно не станет. Однако в ряде случаев специалисты отмечали серьезное влияние наследственности и передачу некоторых предрасположенностей от отца к сыну».

Как отмечают ученые-генетики, несмотря на провалы с экспериментами по выведению породы умных людей, шанс разгадать природу гениальности и вырастить гения из пробирки все же имеется. И кроется он в генной инженерии. Но для осуществления давней мечты Ницше, подхваченной фашистскими лидерами и расистами разных мастей, потребуется существенные усилия, а именно необходимо понять генетический код гениальности, определить, какие гены отвечают за умственные способности, и проанализировать миллионы их комбинаций. Чтобы узнать все это, потребуется несколько сотен лет непрерывных исследований. И если они увенчаются успехом, на свет, возможно, появятся, наконец, первые настоящие гении из пробирки. Вопрос в другом, как будут ощущать себя сами искусственные дети, у которых еще до рождения покопались в генетическом коде.



Справка «НИ»

Существует несколько классификаций гениальности, первая – это гениальность подагрическая. В семьях, в которых люди генетически склонны к подагре, процент детей с хорошими умственными способностями оказывался выше. Подагру вызывает молочная кислота, но эта же кислота оказывала стимулирующее действие на функционирование мозга. Генетики относят Исаака Ньютона к гениям подобного рода.

Существует еще одна природа гениальности, а именно шизофреническая. Она расценивается чуть ли не как психическое заболевание, способное трансформироваться со временем в глубокое душевное расстройство. К таким людям относят Чарльза Дарвина. У него в семье были родственники, больные шизофренией.

"