Posted 14 марта 2005,, 21:00

Published 14 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Блинами их не запугать

14 марта 2005, 21:00
Две тысячи военных пенсионеров вышли в минувшее воскресенье на митинг во Владивостоке, требуя вернуть натуральные льготы. Чтобы не пустить отставников на центральную площадь города, власти устроили на ней народные гулянья в честь Масленицы. Впрочем, протестовать дисциплинированным пенсионерам праздник массового поедани

Еще месяц назад военные пенсионеры провели собрания во Владивостоке и Уссурийске. Они подсчитали, чего лишились в результате монетизации льгот. Арифметика была неутешительной: за последние два года правительством РФ были «ликвидированы» 22 положения российского законодательства о правах военнослужащих, отставников и членов их семей. Четыре отменены вовсе, изменены в сторону ухудшения еще пять, приостановлено действие тринадцати пунктов. Отставники лишились значительной части пенсии, компенсации при увольнении за неиспользованное обмундирование, бесплатного жилья на 3 месяца при увольнении, права на лечение членов семей в госпиталях, бесплатного проезда в общественном транспорте, налоговых льгот и бесплатного обучения гражданским специальностям. Тогда пенсионеры составили обращения к Верховному главнокомандующему, в правительство и Госдуму и стали ждать ответа. Дождались – прибавки к пенсии в 240 рублей. По этому поводу отставники долго «плевались» на митинге.

«Я совершил 28 дальних походов на подводных лодках, когда жил черт знает где, надеялся, что на гражданке заживу по-человечески, – рассказал «НИ» старший мичман запаса Григорий Милянский. – За все это мне государство положило пенсию в 4200 рублей. Только за квартиру приходится платить 2500 рублей. Работать нет ни сил, ни здоровья».

На митинг приехали отставники из Находки, Уссурийска, Арсеньева, других гарнизонов. Всего в Приморье около 70 тыс. военных пенсионеров. Не все из них мечтали после увольнения в запас остаться в крае. Но деваться уже некуда – в других регионах страны они не смогли получить жилья.

О намерении провести митинг именно на центральной площади Владивостока военные пенсионеры заявили еще в середине февраля и подали заявку. Власти пытались удержать митингующих пенсионеров в помещениях, не допустить выхода на улицу. Предлагали бесплатно любые залы Владивостока. Но всех возмущенных они не вмещали. Тогда поступили хитро. Накануне митинга мэрия Владивостока объявила, что на площади пройдут народные гулянья в честь Масленицы. С 8 утра площадь заняли продавцы различных товаров – от соленых грибов до бытовой химии. Было установлено 133 торговые точки. Три десятка артистов пытались завести гуляющую публику песнями и плясками. Но веселиться на пронизывающем ветру желающих не было. Все проходы на площадь заставили пожарными машинами и автобусами. Два автобуса с милиционерами стояли прямо у памятника Борцам за власть Советов. Рядом припарковались десятки милицейских машин, поблизости мерзли десятки омоновцев.

Митингующих в итоге направляли к мемориалу «Подводная лодка С-56». Полковник запаса Дмитрий Тюленев делился с товарищами по несчастью опытом по отстаиванию своих прав на льготы в суде. «Когда я подавал иски в Приморский краевой суд, услышал разговор судей, из которого понял, что им поступила команда отказывать в подобных исках. Тогда обратился в Страсбургский суд, потому что к российскому доверия уже нет. На днях сообщили, что получили все документы и мое дело будет рассмотрено, – рассказал ветеран корреспонденту «НИ». – Это абсурд, приходится судиться с родиной, которую 27 лет защищал».

«Мы уж не требуем каких-то особых условий для себя, – говорит председатель приморской организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин. – Обидно за армию, правительство унижает всех – от генерала до работяги. Всем бюджетникам повысили зарплату с 2005 года, кроме рабочих и служащих Вооруженных сил. Почему?»

Отставники Приморья решили участвовать во всех акциях протеста, которые будут проходить в крае. На очереди – отправка по почте президенту и министру обороны надбавок к пенсии.

"